Posted 21 ноября 2016,, 07:05

Published 21 ноября 2016,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

Прокуратура Хабаровского края требует создать в селе похоронную службу

21 ноября 2016, 07:05
Жительница населённого пункта почти сутки пробыла в квартире с трупом

Краевая прокуратура организовала проверку информации, озвученной на одном из телеканалов, о том, что жительница пригорода Хабаровска почти сутки не могла добиться от сельских властей вывоза тела скончавшегося квартиранта. Ситуация произошла в селе Ракитное: пенсионерке пришлось долгое время находиться в одной квартире с трупом.

Проверка надзорного ведомства показала, что администрация Ракитненского сельского поселения не создала специализированную службу по вопросам похоронного дела. В связи с этим местные власти не предоставляли жителям села услуги гарантированного перечня по погребению, в том числе — перевозку тел умерших граждан. Таким образом, бездействие сельской администрации повлекло нарушение прав пенсионерки.

Чтобы устранить выявленные нарушения законодательства, прокурор Хабаровского района 15 ноября направил в суд исковое заявление об обязании администрации Ракитненского сельского поселения Хабаровского муниципального района создать специализированную службу по вопросам похоронного дела в виде муниципального учреждения или предприятия. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, исковое заявление в настоящий момент находится на рассмотрении.

"