Posted 21 ноября 2016,, 08:50

Published 21 ноября 2016,, 08:50

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Суд оставил хабаровских "живодёрок" под арестом

21 ноября 2016, 08:50
Девушки выйдут из СИЗО только в 2017 году

Хабаровский краевой суд оставил без изменений меру пресечения для двух девушек, подозреваемых в живодёрстве. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», обеих несовершеннолетних «живодёрок» арестовали: одну — до 1 января 2017 года, другую — до 7 января. Адвокаты фигуранток намеревались обжаловать приговор Индустриального районного суда краевой столицы и подали апелляционные жалобы, однако это не принесло результат.

«Решения по обеим девушкам остались без изменений, они останутся под арестом», — сообщили корреспонденту агентства «Интерфакс» в суде.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», содержание девушек проверила прокуратура края, а позже — уполномоченный по правам ребёнка в регионе Светлана Жукова. Никаких нарушений выявлено не было.

Агентство ранее сообщало, что пользователи интернета обвинили в живодёрстве двух местных жительниц. В октябре этого года в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых изображены убитые, расчленённые и замученные кошки и собаки. Дело о «живодёрках» передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Сейчас на фигуранток завели новые уголовные дела — по фактам разбоя, возбуждения ненависти и вражды и экстремизма.

В Хабаровске также задержали третьего соучастника по делу «живодёрок». Следователи выяснили, что 18-летний парень вместе с одной из подозреваемых девушек снял и смонтировал унижающий определённую социальную группу ролик с участием гражданина, который к ней принадлежит. Злоумышленники разместили это видео в интернете. В его отношении избрали ту же меру пресечения — арест.

"