Posted 20 ноября 2016,, 23:40

Published 20 ноября 2016,, 23:40

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

У хабаровчан есть ещё один повод поздороваться

20 ноября 2016, 23:40
Сегодня во всём мире отмечают День приветствий

Международная общественность сегодня, 21 ноября, отмечает Всемирный день приветствий. Его главная цель — обратить внимание людей на важность личного общения для сохранения мира. Этот праздник придумали в 1973 году, в самый разгар «холодной войны», братья-американцы Майкл и Брайан Маккормак. Особенный день стал своеобразным ответом на конфликт между Израилем и Египтом.

Идею поддержали более 180 стран. С тех пор Всемирный день приветствий отмечают граждане всех профессий и возрастов, крупные политические лидеры, промышленные магнаты и всемирно известные звёзды кино и телевидения.

У каждого народа есть свои исторически сложившиеся обычаи приветствовать друг друга. Традиционно при встрече люди желают собеседнику добра и здоровья, благополучия и успехов в делах, получая в ответ взаимные тёплые слова.

В России сегодня отмечают сразу два профессиональных праздника. Первый из них — это День работника налоговых органов. Его учредили в 2000 году по указу главы государства.

Роль налоговых органов для жизни страны сложно переоценить, так как это одна из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, гарант экономической безопасности власти, которая обеспечивает, к тому же, реализацию экономической и социальной политики. Грамотную и эффективную работу налоговых органов выполняют высокопрофессиональные и опытные специалисты, которые и отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

Ещё одна важная дата в профессиональном сообществе — День бухгалтера.

Официально такого праздника в России нет, но большинство представителей этой специальности именно сегодня отмечают свой день. Дата выбрана не просто так: 21 ноября 1996 года президент России Борис Ельцин подписал закон «О бухгалтерском учёте». От чёткой и внимательной работы бухгалтеров зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика всего государства. Сегодня в России трудятся более 3,5 миллиона людей этой профессии.

"