Posted 21 ноября 2016,, 16:01

Published 21 ноября 2016,, 16:01

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Уникальный комбинезон получат российские войска химзащиты и МЧС

21 ноября 2016, 16:01
Модель экипировки создали специалисты Казанского химического научно-исследовательского института (КХНИИ)

На службу российским военным и спасателям поступит новейший газонепроницаемый комбинезон, сообщает телеканал “360”.

Уникальную модель экипировки создали специалисты Казанского химического научно-исследовательского института (КХНИИ). Комбинезон можно будет применять на месте распыления оружия массового поражения или техногенной катастрофы. По задумке разработчиков, он сможет защищать человека от аммиака или газообразного хлора в течение десяти часов.

Как сообщил официальный представитель КХНИИ Рустем Хаяпов, сейчас защитный костюм проходит стадию заводских испытаний, а полностью готов ко внедрению будет в 2017 году.

Газонепроницаемый защитный комбинезон оснащен герметичной молнией и дыхательным устройством в бронекоробе. Он способен выдержать восьмичасовой контакт с концентратами серной, соляной и плавиковой кислоты, а с гептилом и амилом может взаимодействовать до трех часов. При этом существующие на сегодняшний день спецкостюмы, в отличие от новинки, не гарантируют стопроцентной защиты от амила и гептила, и выдерживают в контакте с опасными веществами только час. Кроме прочего, после обеззараживания новый комбинезон можно будет использовать повторно и многократно.

Администратор интернет-проекта «Отвага-200» Леонид Карякин рассказал о том, почему подобное обмундирование на сегодняшний день важно иметь в арсенале спасателей и военных. По его словам, в странах третьего мира, в частности, в Сирии и Ираке, до сих пор активно применяют химическое оружие. В частности, в недавнем штурме района в Алеппо боевики-экстремисты были вооружены самодельными ракетами с начинкой из фосфора и белого хлора.

Ранее Министерство обороны России официально подтвердило факты применения химического оружия сирийскими террористами против мирных жителей и сил армии правительства. Данные были получены после анализа фрагментов мин и мест их разрывов, а также проб, взятых у раненых местных жителей.

"