Posted 21 ноября 2016,, 00:45

Published 21 ноября 2016,, 00:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:23

Updated 17 сентября 2022,, 10:23

В Хабаровск привезли колбасу с африканской чумой

21 ноября 2016, 00:45
Под угрозой около 10 тонн продукции и 61 тысяча свиней края

В краевую столицу завезли около четырёх тонн колбасы с африканской свиной чумой. Карантинный продукт приехал в Хабаровск из Подмосковья. Под подозрением местных ветеринаров на опасный вирус находятся ещё приблизительно 10 тонн колбасных изделий. Продукцию трёх городских фирм с африканской чумой и с подозрением на неё отправили на изоляционное хранение. Предприниматель насчитал около полумиллиона рублей убытков.

«Сперва вообще хотели уничтожить, но нам завод сказал, не возместит стоимость уничтожения, если не будет акта. Поэтому пришлось сделать акт, проверять продукцию. Неизвестно, будет возмещать или нет. У завода убытки — сейчас по всей стране такое творится», — сообщил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» предприниматель Павел Зайцев, который закупил колбасу с геномом АЧС.

Как сообщают городские власти, на прилавки магазинов Хабаровска заражённая варёная колбаса не попала. Однако вирус распространяется быстро, и 61 тысяча свиней края находится под потенциальной угрозой.

«Это гибель отрасли свиноводческой означает. Это очень серьёзные последствия для края. Это заболевание не профилактируется и не лечится. Единственный метод борьбы — уничтожить свиное поголовье», — пояснила начальник отдела управления ветеринарии региона Ольга Смолина.

Уничтоженные в крае опасные продукты не гарантируют безопасность от африканской чумы. При завозе колбасы и мясных изделий из других регионов сохраняется риск распространения вируса.

"