Posted 21 ноября 2016,, 07:45

Published 21 ноября 2016,, 07:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровске управляющие компании заплатят за неубранный снег

21 ноября 2016, 07:45
Специалисты уже выписали больше сотни протоколов

В дальневосточной столице на управляющие компании составили больше 100 протоколов о допущенных нарушениях. Предприятия вовремя не очистили свои территории от снега и наледи, из-за чего им придётся заплатить штрафы.

«После недавнего снегопада резко возросло число жалоб, поступивших от хабаровчан на управляющие и жилищные организации, которые не выполняют свои функции по очистке закреплённых за ними участков от снега, наледи и снежного наката. Такое халатное отношение к своим обязанностям не только делает наши дворы непроходимыми для пешеходов, но и создаёт угрозу жизни и здоровью граждан: в городе отмечен рост травматизма», — сообщил начальник отдела муниципального контроля в сфере благоустройства городской администрации Владимир Шубич.

По данным, предоставленным медиками, во время снегопада и после него за помощью обратились на 25 % больше жителей Хабаровска, чем в погожие дни. Так, каждые сутки в травмпункте ККБ № 2 принимают около 50 пострадавших хабаровчан. Наиболее частая причина обращения — падение из-за скользкой поверхности, по которой они вынуждены передвигаться. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, ссылаясь на предоставленные травматологами данные, чаще всего случаются переломы лучезапястного сустава и голеностопа, иногда — довольно сложные, со смещением.

«Кодексом об административных правонарушениях Хабаровского края предусмотрена следующая ответственность: с организаций взимается штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей; с должностных лиц — от трёх до семи тысяч рублей. В случае, если нарушители попадаются повторно (а таких насчитывается немало), штраф за неуборку снега составит от 50 до 80 тысяч рублей. На сегодняшний день уже составлено более ста протоколов по данному виду нарушений», — сообщил Владимир Шубич.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что последний крупный снегопад спровоцировал также множество аварий. За 14 ноября специалисты зарегистрировали 58 ДТП в черте города, среди них — четыре происшествия с пострадавшими. Для автобусов и большегрузов перекрыли Комсомольскую трассу и ограничили движение по федеральной автодороге «Амур».

"