Posted 20 ноября 2016,, 22:29

Published 20 ноября 2016,, 22:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Приморье извлекли урок из географического диктанта

20 ноября 2016, 22:29
На некоторых площадках не было света, а регистрироваться пришлось второпях

Жители Приморского края, которые в воскресенье писали географический диктант в аудиториях и на других официальных площадках, теперь будут месяц ждать результатов. Организаторы акции в свою очередь хотят разнообразить школьные уроки географии и избежать нынешних проблем в 2017 году.

В понедельник появятся точные данные о количестве приморцев, которые 20 ноября проверяли свою географическую грамотность на 11 стационарных площадках, подтверждённых Русским географическим обществом (РГО). Некоторые данные редакция РИА «Восток-Медиа» уже получила от организаторов на местах. Например, в ДВФУ на этот раз добровольную экзаменовку по теме «Моя страна — Россия» прошли 240 человек, в Уссурийском суворовском военном училище Минобороны РФ - 60 воспитанников, Владивостокском президентском кадетском училище - 75, в Дальнереченске – 41 человек, в Партизанском районе – 30, столько же - в рыбацком посёлке Преображение, а в 133-й гимназии Уссурийска – 120.




Преподаватель уссурийской гимназии и член РГО Евгений Демешко отметил, что он подавал предварительную заявку на 70 человек, но в итоге желающих из самого Уссурийска, ближайших посёлков, а также Хорольского района оказалось больше сотни. Кроме того, 6 человек с ограниченными физическими возможностями писали диктант дома, дистанционно, при помощи волонтёров.

Во втором по численности населения городе Приморья не возникло особых проблем при организации и проведении диктанта. Что касается сельской местности, то там они были: а именно, перебои с электричеством и информирование о самой акции. Некоторые педагоги посетовали, что поздно узнали и уже не успели организовать мероприятие в своих школах, но теперь, наученные опытом, сделают это через год. По словам одной из собеседниц, у них «директор вообще лишила простых учителей доступа к школьной почте, между тем анонс акции пришёл как раз на тот адрес».


Пришлось поволноваться и координатору площадки в селе Сергеевка Партизанского района Марине Семаевой. Уже после акции она поделилась с корреспондентом редакции: «Завуч сказала мне о проведении диктанта буквально за пять минут до конца регистрации, и мы еле успели. Так что это наш пробный опыт. Не успели напечатать объявления, оповестить всё село. На следующий год уже буду умнее: известим село заранее, подадим заявку на большее количество человек, пригласим известных людей. А вообще я довольна тем, что нам в школу прислали замечательный познавательный мультфильм про Россию - буду использовать его на уроках начиная с 5-го класса. Кроме этого, в ближайшие дни на уроках подробно обсудим с детьми вопросы географического диктанта. Хотя мне уже и так сказали – «Марина Николаевна, было не сложно, а интересно». У нас ведь был третий вариант, вопросы в основном посвящены Дальнему Востоку».

Собеседница из Сергеевки добавила, что по времени все уложились в отведённые 45 минут. При этом она использовала не только видеотрансляцию вопросов, но и их распечатку – школьникам так удобнее, во время письменных работ держать материалы в руках.

На этот же момент обратила внимание замдиректора по воспитательной работе СОШ № 2 в Дальнереченске Наталья Шабанова: «У нас пусть несколько минут, но не было света во время диктанта, и мы не могли подключить аппаратуру. Поэтому вопросы вслух читал педагог. Кроме того, мы сделали распечатку и разложили на столах: дали возможность видеть перед собой эти вопросы, потому что это дети - им тяжелее, чем взрослым, улавливать текст на слух. Тем более что некоторые вопросы были действительно объёмные по тексту. А легче всего, конечно, им дались задания про Приморский край, в том числе со строчками из стихотворения про растущий у нас лимонник и про утку-мандаринку. Когда поняли, что про Приморье, сразу заулыбались».

В посёлке Преображение, который от Владивостока отделяют 300 километров, для удобства жителей разных микрорайонов организовали две площадки. Работу одной из них курировала замдиректора средней школы № 11 по воспитательной работе Елена Хавронина. Она рассказала: «У нас люди впервые узнали о проведении такого диктанта. Сейчас на двух площадках писали 30 человек, но в следующем году должно быть гораздо больше участников. Всем очень понравилось, и даже подумали организовать такой же диктант по географии всего Приморского края и нашего Лазовского района. Просто у нас собрались такие люди, которые любят путешествовать, проводить акции в защиту тигра и другие экологические познавательные мероприятия».

Оценки за этот диктант приморцы-очники узнают на сайте РГО после 20 декабря. Год назад максимальных 100 баллов на единственной площадке во Владивостоке не набрал никто. 96 баллов получили три человека, а средняя оценка по региону составила 56,4 балла, что соответствует школьной «тройке». В то же время у желающих получить независимую оценку по географии ещё есть такая возможность: диктант в режиме онлайн на сайте dictant.rgo.ru закончится только в среду, 23 ноября, в 14:00 по московскому времени.




"