Posted 21 ноября 2016,, 15:40

Published 21 ноября 2016,, 15:40

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В России врачей обяжут показывать пациенту амбулаторную карту

21 ноября 2016, 15:40
Также пациент должен поставить подпись, подтверждающую его согласие с назначенным врачом лечением

27 ноября начнёт действовать приказ Минздрава, в соответствии с которым врач по желанию пациента будет обязан предоставлять ему для ознакомления записи, сделанные в амбулаторной карте во время приёма. Карты будут выдаваться в течение месяца со дня запроса пациента. Больные смогут посмотреть свои медкарты в отдельном кабинете больницы. Об этом пишет телеканал «360».

По мнению члена общественного совета Минздрава Сергея Лазарева, врачи не заинтересованы в выдаче амбулаторных карт, поскольку, если больной просит карту - значит, у него имеются претензии. В настоящее время пациент может получить свою медкарту, написав соответствующее заявление на имя главврача. Причём срок предоставления карты после такого заявления никак не определён и не узаконен.

В России есть «Лига защитников пациентов». По мнению её президента Александра Саверского, медкарта хоть и является больничной собственностью, но владелец информации в документе, - сам пациент. И поэтому у него должно быть право читать свою медкарту и изучать результаты анализов в тот же день, когда он попросил об этом. Саверский считает, что больной не должен ждать выдачи карты целый месяц, поскольку бывают такие случаи, когда нужно срочно ознакомиться с медкартой, чтобы уточнить врачебный диагноз или проконсультироваться в частном медицинском учреждении.

По новому закону, который начнёт действовать с 27 ноября, пациент сможет прочитать то, что написал врач во время приёма, в течение 30 дней со дня запроса.

Саверский считает, что этого мало: пациент должен поставить подпись, подтверждающую его согласие с назначенным врачом лечением.

"