Posted 21 ноября 2016,, 05:45

Published 21 ноября 2016,, 05:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жители Некрасовки не заявляют о нападениях собак, боясь зоозащитников

21 ноября 2016, 05:45
За последние месяцы жертвами бездомных животных стали семеро сельских детей

Проблема с агрессивными бездомными животными стала особенно актуальна для жителей села Некрасовка Хабаровского района. За последние несколько месяцев бродячие собаки около десяти раз нападали на местных жителей — жертвами уличных хищников в основном были дети. Стаи бездомных животных сейчас — нормальное зрелище для жителей села.

Как рассказала жительница Некрасовки Оксана Власевская, только за минувшее лето беспризорные собаки покусали семерых несовершеннолетних. И это только те, кто обратился в травмпункт. По её словам, дети пострадали очень сильно. Достаётся и взрослым — у Татьяны Потапкиной после нападения собак на ноге остался шрам. Неприятная встреча случилась возле мусорных баков.

Люди отмечают, что ситуация остаётся неизменной уже на протяжении нескольких лет. Однако с жителями не согласны в администрации села. Как говорят местные чиновники, все проблемы уже в прошлом.

«Если год назад проблема вообще остро стояла, то на сегодняшний день работает специализированная организация по отлову. Больших проблем в этом плане нет», — рассказал глава администрации Некрасовки Роман Коваленко.

Отловом бездомных животных сейчас занимается индивидуальный предприниматель. Все затраты на это оплачивает Хабаровский район. Так, в 2015 году на борьбу с собаками выделили порядка 197 тысяч рублей — этого хватило на 101 животное. В 2016 году сумма уменьшилась до 157 тысяч рублей — на 79 особей. В район о необходимости отлова сообщают сельские власти. Но эту цепочку должны запустить сами жители.

По информации, озвученной в эфире телеканала «Вести-Хабаровск», беспокойным людям необходимо написать заявление, в котором нужно указать, где и когда видели собак, а также описать их внешность. Однако заявок пока крайне мало, так как больше, чем животных, люди боятся радикально настроенных зоозащитников, которое зачастую устраивают недовольным настоящую травлю в интернете.

.

"