Posted 21 ноября 2017,, 08:02

Published 21 ноября 2017,, 08:02

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Парламентарии Хабаровского края заглянули в будущее человечества

21 ноября 2017, 08:02
Депутаты обсудили нравственные ценности с духовенством региона
Сюжет
Депутат

Вопросы сохранения традиций и духовных ценностей никогда не теряют своей актуальности — к такому выводу пришли участники рождественской парламентской встречи, которая состоялась в Законодательной Думе Хабаровского края. К диалогу между председателем регионального парламента Сергеем Луговским и митрополитом Хабаровским и Приамурским Владимиром присоединились депутаты, представители молодёжных объединений и служители Русской православной церкви.

Встречу в Думе организовали во второй раз — формат, предложенный митрополитом в прошлом году, народные избранники высоко оценили и надеются, что создали ещё одну хорошую традицию. Общение парламентариев с духовенством приурочено к рождественским образовательным чтениям, которые Приамурская митрополия проводит в дальневосточной столице в шестой раз — в 2017 году их главной темой стали «Нравственные ценности и будущее человечества».

«Есть очень большой интерес у депутатов к видению и пониманию духовенством нынешней ситуации, жизни. Как они это оценивают, какие предлагают взгляды и идеи, чтобы наше общество было более воспитанно и морально, и духовно. Культуру нам сегодня нужно вместе активно пропагандировать. Без этого сложно говорить о роли государства и о роли каждого человека в нём. Сегодня очень высокий запрос от общества на духовные ценности. В рамках своей работы мы не можем принять один закон, который бы обязывал — будьте культурными», — рассказал журналистам Сергей Луговской.

Он добавил, что перед властями, духовенством и обществом стоит комплекс задач, которые необходимо решать совместными усилиями и подчеркнул, что в Законодательной Думе всегда с большим желанием ожидают визита представителей Приамурской митрополии.

«Наши встречи — это хорошая идея, ведь обсуждаемые на рождественских чтениях темы, как правило, носят важный социальный характер, а сам форум собирает весьма широкий круг общественных сил, готовых к диалогу и обмену мнениями. Отличительной чертой нынешних чтений является то, что тема посвящена разговору о будущем и перспективах человеческой цивилизации. Причины многих исторических процессов лежат в духовной плоскости, и обратив взор от прошлого к будущему, осмыслив уроки истории, мы стараемся поразмышлять о взаимосвязи таких ключевых понятиях, как традиция, нравственные ценности и будущее человечества», — отметил в докладе митрополит Владимир.

Участники встречи задали гостям из РПЦ много вопросов, касавшихся, в том числе, взаимодействия церкви с молодёжью Хабаровского края. Разговор коснулся и ведения в школах уроков основ православного духовно-нравственного воспитания, и работы церковнослужителей в более «взрослых» учебных заведениях. Представители митрополии подчеркнули, что стараются обсуждать с учащимися «вопросы, которые наиболее актуальны в молодом возрасте» — среди названных им тем присутствовали любовь и милосердие. Председатель Закдумы отметил важность совместной работы над созданием положительного имиджа региона.

«Наша роль, общая задача в том, чтобы создавать репутацию Хабаровского края как полноценного российского региона, чтобы не складывалось мнение, что у нас здесь одни только убийства и живодёрки. Над формированием души, человека, нам с вами ещё работать и работать, причём в этой сфере нельзя выделить какой-то конкретный момент, который был бы наиболее важно — всё очень важно и всем нужно заниматься», — сказал Сергей Луговской.

После продолжительной беседы её участники сошлись во мнении, что сила и жизнеспособность государства и общества заключаются, по словам митрополита Владимира, в незамутнённости нравственного чувства народа и нерушимости духовных рубежей нации. Государство и церковь, отметили на встрече, должны действовать сообща, чтобы традиции, установленные много лет назад, оставались в неприкосновенности, а нравственный уровень россиян последовательно повышался.

Рождественские образовательные чтения Приамурской Митрополии проводятся в Хабаровском крае с 2012 года. Это большой образовательный форум, во время которого на разных площадках представители духовенства, общественности, власти обсуждают актуальные вопросы развития образования, нравственного воспитания. В регионе они продлятся до декабря.