Posted 21 ноября 2017,, 01:43

Published 21 ноября 2017,, 01:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Поменять паспорт без очередей стало возможно благодаря порталу госуслуг

21 ноября 2017, 01:43
Жители Приморского края могут сэкономить время и деньги

Долгие очереди, неудобные кресла и потраченные часы остались в прошлом. Оперативно поменять основной документ гражданина стало возможным благодаря информатизации процесса. Портал государственных услуг гарантирует минимум усилий, простоту и оперативность при смене паспорта, сообщает РИА «Восток-Медиа»

Первый шаг, который нужно сделать на пути к новому паспорту – зарегистрироваться на Едином портале государственных услуг. Процедура регистрации предельно проста, требует минимум времени и документов. После заполнения всех необходимых полей система потребует подтвердить личность с помощью электронной подписи. Получить её не составит проблем. Идентифицировать личность позволит код активации. Получить его можно по почте или в специализированном центре ОАО «Ростелеком». Зарегистрироваться на портале можно без проблем и через МФЦ, исчерпывающий перечень которых можно найти в Интернете. В этом случае нужно обязательно взять с собой паспорт и СНИЛС. Примечательно, что регистрация не одноразовая и позволяет в дальнейшем успешно решать все вопросы, связанные с получением государственных документов.

ОТПРАВКА ЗАПРОСА

После регистрации и получения кода активации необходимо войти в свою учётную запись на сайте Госуслуг. Процедура достаточно проста: указание ФИО, кода активации, полученного в центре обслуживания «Ростелеком» или по почте, а также номер СНИЛС или номер телефона, к которому был привязан личный кабинет. Если процедура проведена правильно, то страница с перечнем услуг будет открыта.

При замене паспорта нужно подготовить документы: свидетельство о рождении (при получении паспорта впервые) или старый паспорт, военный билет, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей (в возрасте до 14 лет), чтобы вписать ребёнка в документ, фотографию на паспорт.

После внесения всех необходимых данных система самостоятельно обработает и отправит запрос в государственные структуры, а пользователю остаётся дождаться приёма заявления подразделением ГУВМ МВД.

ПОЛУЧЕНИЕ ПАСПОРТА И ПРИЯТНЫЕ БОНУСЫ

После принятия заявления заявителю придёт оповещение по телефону или по электронной почте, а также уведомление о возможности оплаты госпошлины на самом портале. При этом электронная подача документов пользователей получит приятное дополнение в виде скидки на 30 процентов. При замене российского паспорта в 20 и 45 лет вместо 300 рублей к оплате придёт только 210. При утрате или краже основного документа заявитель заплатит всего 1050 рублей вместо установленных при стандартной процедуре 1500.

При этом сводятся к минимуму все контакты с должностными лицами. Бюрократия остаётся в прошлом, как и долгие очереди, ставшие частью многих анекдотов. Личная явка потребуется всего два раза – при предоставлении оригиналов документов и непосредственно для получения самого паспорта.

В 2017 году у жителей Приморья появилась возможность получить новые услуги, такие, как установление трудовых пенсий, выдачу юридическому лицу или гражданину РФ разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему, осуществление миграционного учёта, а также ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности и многое другое.

Как показывают статистические данные, приморцы оформляют заграничный и российский паспорта, СНИЛС и ИНН. Проводят регистрацию транспорта, оформляют пакет документов на недвижимое имущество. Родители записывают детей в детсады и школы. Портал популярен также тем, что позволяет за короткое время узнать о своих долгах и штрафах. Теперь заваривание кофе занимает больше времени, чем получение информации о долгах.

Чаще всего именно через сайт жители Приморья оформляют паспорта и загранпаспорта, ИНН и СНИЛС, регистрируют авто, оформляют документы на недвижимое имущество. Популярны также услуги по записи детей в детсады и школы, электронные дневники. Всего за минуту пользователи могут узнать о своих долгах и штрафах.

"