Posted 21 ноября 2017,, 06:33

Published 21 ноября 2017,, 06:33

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

В Приморье надёжность электроснабжения потребителей Партизанска под угрозой

21 ноября 2017, 06:33
Причина в банкротстве муниципальной сетевой организации

«Приморские электрические сети» – филиал Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») в очередной раз помог в выполнении ремонта линии электропередачи 6 киловольт (кВ) в Партизанском городском округе. Письмо с просьбой оказать содействие пришло в сетевую компанию от главы городского округа. Приморский филиал ДРСК регулярно отзывался на подобные просьбы, так как у смежной сетевой организации – МУП «Партизанскэлектросеть» отсутствуют собственные возможности для нормальной эксплуатации электросетевого оборудования.

В надзорных органах известно о сложном положении с электроснабжением потребителей, которое сложилось на территории. Ситуация в Партизанском городском округе ставит под угрозу надёжность электроснабжения потребителей в текущем отопительном периоде.

15 ноября бригада энергетиков «Приморских электрических сетей» выполнила для муниципальной электросетевой компании установку новой опоры, монтаж 330 метров провода, замену траверсы и изоляторов. Для выполнения работ «Партизанскэлектросеть» предоставила только опору. Остальные материалы Приморский филиал ДРСК использовал из собственного аварийного запаса, также к работам привлекалась собственная бурильная установка.

Летом на участке линии 6 кВ от подстанции «Авангард» из-за ветхого состояния была исключена одна опора. В результате длина пролёта увеличилась до 110 метров, что приводило к частым отключениям потребителей, особенно в непогоду. Линия обеспечивает электроэнергией часть бытовых потребителей сёл Авангард и Новоалександровка и Радиотелевизионный передающий центр.

В течение текущего года Приморский филиал ДРСК неоднократно оказывал помощь в выполнении аварийных ремонтов на объектах смежной сетевой организации. Однако в отопительный период такая помощь наносит ущерб работе самого предприятия – специалистам ДРСК приходится отвлекаться от своей основной деятельности, никак не компенсируются предоставленные материалы из аварийного запаса, затраты на работу спецтехники.

МУП «Партизанскэлектросеть» обслуживает электросетевые объекты на территории Партизанска и городского округа. В течение многих лет предприятие не занималось надлежащим обслуживанием электросетей, из-за этого износ обслуживаемых объектов близок к 100 %. На сегодняшний день муниципальное предприятие проходит очередную процедуру банкротства.

"