Posted 21 ноября 2018,, 13:12

Published 21 ноября 2018,, 13:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Население Звенигорода выступило против вхождения в городской округ Одинцово

21 ноября 2018, 13:12
Жители Звенигорода выступили единым фронтом с представителями сельских поселений Одинцовского района против вхождения их земель в единый городской округ Одинцово.

Люди записали видеообращение к своим землякам с просьбой присоединиться к протесту. Об этом пишут «Новые известия».

Ранее власти Московской области решили присоединить к городскому округу Одинцово заповедные земли, расположенные к западу от Москвы. Чиновники намереваются упразднить Звенигород как самостоятельную административную единицу. Древний город превратится в часть городского округа Одинцово.

В своем обращении жители Звенигорода и прилегающих к нему территорий просят своих земляков оказать им поддержку. По словам россиян, правительство Московской области насильно загоняет людей в единый городской округ Одинцово. Чиновники хотят лишить граждан самоуправления, местных бюджетов, положенных льгот, а также их любимой Родины.

Если власти реализуют задуманное, то древние села, а также заповедные леса и луга, будут просто уничтожены. Такая же участь ждет еще пока не до конца загрязненную Москва-реку. Центр древнего княжества и город-герой Звенигород потеряет свою самостоятельность. В итоге семь веков его существования будут перечеркнуты, жалуются люди.

По мнению граждан, чиновникам из Одинцово нужна лишь быстрая нажива. Предки местных жителей смогли сберечь свой родной край от фашистов, остановив тех здесь в 1941 году. Однако современное поколение рискует потерять свою Родину, отдав ее в руки одинцовским чиновникам.

Активист Евгений Соседов отметил, что в Звенигороде и его окрестностях множество памятников мирового значения. Если подмосковные власти победят, то центр древнего княжества просто превратится в еще одну точку на карте России. Легендарный город перейдет в подчинение рабочему поселку, а его население лишат возможности влиять на развитие своей малой Родины.

Подобное можно сравнить лишь с тем, если бы Великий Новгород и Новгородскую область присоединили к поселку «Пролетарий», и лишили бы их самостоятельности. Такой подход является диверсией против истории и культуры России. Следствием необдуманных действий чиновников может стать подрыв основ государственности и национальной идентичности страны, подытожил Соседов.

"