Posted 21 ноября 2018,, 13:35

Published 21 ноября 2018,, 13:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Подаренную пациентом квартиру отобрали у врача в Зеленограде

21 ноября 2018, 13:35
76-летний пенсионер из Зеленограда часто наблюдался в местной городской поликлинике и в итоге в марте прошлого года оформил в завещании свою квартиру на терапевта медицинского учреждения. В июле 2017 года пациент скончался. Однако его родственники обратились в Мосгорсуд и вернули себе наследство.

Согласно материалам дела Московского городского суда фигурантом дела стала женщина, которая работала участковым терапевтом больного в филиале №3 ГБУЗ «Городская поликлиника №201 ДЗМ», сообщает газета “Новые известия”. В последние годы пациент часто наблюдался у врача – за последние полтора года жизни мужчина приходил на прием 17 раз. Договор о дарении жилплощади он официально зарегистрировал в Росреестре.

24 июля 2017 года мужчина умер. Причиной смерти стала асфиксия в результате сдавления области шеи петлей. Уголовное дело возбуждено не было, так как фактов, указывающих на криминальный характер его смерти, обнаружено не было.

После похорон племянник пенсионера, который должен был получить эту квартиру по завещанию, составленному в 2008 году, подал иск в Зеленоградский суд Москвы против новой наследницы. Он потребовал суд признать акт дарения незаконным, так как подарки, стоимость которых превышает три тысячи рублей, согласно статье 575 Гражданского кодекса недопустимы для работников медицинских учреждений от граждан, которые проходили у них лечение.

Районный суд не удовлетворил иск племянника, так как посчитал, что его родственник не проходил лечение у этого терапевта, а только приходил на прием. Амбулаторные посещения, по мнению районного суда, можно считать разовыми. Но Московский городской суд посчитал по-другому. Орган напомнил, что данный запрет разработан с целью того, чтобы медики не совершали попыток «нажиться» на пациентах, которые от них зависят, а также устранить возможности злоупотребления должностным положением.

Отмечается, что врачи не могут принимать от пациентов крупные подарки, так как вторые находятся в несвободном положении, от которого и зависят. Но если посмотреть под другим углом, то дорогой подарок можно расценивать как вознаграждение за выполнение профессионального долга. Однако он все равно будет считаться незаконным, так как противоречит моральным нормам и устоям. В итоге квартира вернулась в наследство родственникам.

"