Posted 21 ноября 2018,, 14:48

Published 21 ноября 2018,, 14:48

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

«Роскачество» дало рекомендации по выбору и хранению икры

21 ноября 2018, 14:48
Перед новогодними праздниками сотрудники «Роскачества» проверили безопасность икры, которая продается в России, а также дали рекомендации, как выбирать и хранить рыбный деликатес.

Эксперты рассказали, что покупателю следует обязательно посмотреть на дату производства. Время производства хорошей икры должно совпадать с периодом, когда рыба семейства лососевых идет на нерест. Этот процесс длится с середины мая до декабря. Об этом пишет газета «Известия».

В том случае, если на этикетке стоит дата, которая не соответствует периоду нереста рыбы, то можно сделать вывод, что икра приготовлена из замороженных ястыков. Ястык представляет собой тонкую прочную пленку с рыбьей икрой.

Кроме того, следует обязательно осмотреть банку с икрой на наличие внешних повреждений. Если банка вздута, то в продукте могут находиться недопустимые виды микробов.

Также нужно обратить внимание на градусник холодильной камеры, чтобы узнать, при какой температуре хранится икра в магазине. Идеальной является температура от -4 до -6 градусов. Эксперты советуют переложить купленную икру из заводской жестяной упаковки в другую посуду, поскольку металл окисляется. Открытую банку икры не следует хранить в холодильнике больше одной недели.

"