Posted 21 ноября 2018,, 01:54

Published 21 ноября 2018,, 01:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:24

Updated 1 сентября 2022,, 03:24

Самый любвеобильный леопард неожиданно стал отцом в Приморье

21 ноября 2018, 01:54
Сотрудники национального парка «Земля леопарда» на сегодняшний день наблюдают положительную динамику численности леопардов. Ещё одного детёныша удалось обнаружить с помощью фотоловушек. И он, возможно, является детёнышем знаменитого дальневосточного леопарда по кличке Лорд, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Дальневосточный леопард под номером Leo 10M – настоящая звезда национального парка. Популярность пришла к нему в 2013 году в ходе всероссийского голосования на конкурсе «Придумай имя леопарду». Люди со всей России предлагали свои варианты, присылая в адрес нацпарка электронные и бумажные письма. Царственный вид животного и его редкость определили выбор: леопард получил имя Лорд.

Год назад Лорд был признан самым любвеобильным леопардом национального парка «Земля леопарда». Так, его заметили на трёх свиданиях с разными самками, одна из которых хищница под номером Leo 113F. Как оказалось, их встреча неслучайна. Краснокнижная семья была отмечена на той же тропе пару дней назад. Именно эта тропа и стала местом свидания Лорда и Leo 113F. Два события разделяют около 9 месяцев – тот самый промежуток времени, за который молодая самка успела выносить и воспитать полугодовалого котёнка. Именно поэтому специалисты склоняются к мнению, что отцом детёныша является Лорд.

«С помощью фотоловушек мы наблюдаем положительную динамику численности леопарда, регистрируя всё больше котят. Отслеживание историй каждого из зарегистрированных леопардов позволяет лучше понять социальную и пространственную структуру популяции, особенности миграции и расселения животных и в итоге выработать оптимальные меры по их сохранению», – подчеркнула заместитель директора национального парка «Земля леопарда» Елена Шевцова.

К слову, в прошлом году на территории национального парка «Земля леопарда» было зафиксировано 86 взрослых пятнистых хищника и 21 котёнок.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», перенёсшая серьёзную травму от браконьеров самка дальневосточного леопарда по имени Алекса зафиксирована фотоловушками «Земли леопарда» с самцом. Прежде её пятнистый избранник не попадал в объективы камер национального парка.

История самки Leo 27F по имени Алекса ранее была названа сенсацией «Земли леопарда». Четыре года назад хищница была зафиксирована фотоловушками гуляющей в металлической петле, оставляющей на теле кровавый след. В страшную ловушку самка попала на территории Китая. Специалисты были уверены, что надежды на спасение почти нет. Но кошке удалось избавиться от петли. В 2016 году Алекса вновь оказалась в объективах камер, причём сразу с двумя котятами. Более того — в начале 2018 года она вновь была зафиксирована с котёнком.

"