Posted 21 ноября 2018,, 06:04

Published 21 ноября 2018,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:49

Updated 1 сентября 2022,, 02:49

В 19 муниципалитетах Приморья введут режим ЧС

21 ноября 2018, 06:04
Русла рек в Приморье расчистят до конца года. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа». Все работы специалисты планируют завершить в течение месяца.
Сюжет
Режим ЧС

Врио губернатора Приморского края Олег Кожемяко встретился с жителями Тернейского района во вторник, 20 ноября. Местных обитателей заинтересовал вопрос, касающийся защиты населённых пунктов от наводнений. Жители Тернейского района рассказали, что каждый год становятся жертвами подтоплений. Их главная причина – заваленные деревьями и заиленные реки.

Так, по словам Олега Кожемяко, он поручил подготовить распоряжение о введении в 19 муниципалитетах Приморья режима чрезвычайно ситуации. Глава края считает, что это позволит приступить к расчистке и дноуглублению рек.

По данным пресс-службы администрации Приморского края, сейчас во многих муниципалитетах до сих пор введён режим ЧС, но работы по расчистке не выполнены. Олег Кожемяко назвал настоящее время самым удобным для завершения этих работ: уровень воды в реках низкий, берега окрепли, а техника не увязнет.

«Начинаем чистить реки, чтобы к весенним паводкам максимально обезопасить наши села от наводнений», Олег Кожемяко.

Он подчеркнул, что режим ЧС позволит выполнить эти работы по упрощённой процедуре.

Особое внимание специалисты уделят наиболее опасным участкам. Работы оплатят из краевого бюджета на основе предоставленных документов, а качество – проконтролируют.

"