Posted 21 ноября 2018,, 08:21

Published 21 ноября 2018,, 08:21

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Приморье становится меньше детей-наркоманов

21 ноября 2018, 08:21
Тенденции к росту подростковой наркомании в Приморье нет. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

По словам заведующей детско-подростковым отделением Приморского краевого наркологического диспансера Ольги Южаковой, уже около десяти лет количество детей, употребляющих наркотики, остается примерно одинаковым.

«Поменялись разве что наркотики. Если раньше первое место держала конопля, то сегодня её вытеснила синтетика», Ольга Южакова.

По словам нарколога, за год в отделении берутся под наблюдение примерно 400-500 детей попавшихся на употреблении наркотиков, алкоголя или токсических веществ. С каждым ребенком работают специалисты, задачей которых является возвращение ребенка к здоровому образу жизни. В большинстве случаев дети осознают свою ошибку и больше не употребляют психоактивные вещества.

Стоит отметить, что врачи отмечают у детской наркомании некоторую сезонность. По утверждению Ольги Южаковой количество случаев употребления наркотиков увеличивается в теплое время года, когда компании собираются на улице и что-то пробуют.

«Дети приходят к употреблению наркотиков по разным причинам, во-первых, это возраст. Сейчас порог подросткового возраста снизился до девяти лет, и у нас в центре есть такие пациенты. Огромную роль играет компания, в которой находится подросток и, конечно же, окружающая его общественная среда», - рассказала медицинский психолог детско-подросткового отделения Приморского краевого наркологического диспансера Елена Кандратьева.

Молодые люди начинают употреблять наркотики по разным причинам, но есть несколько основных мотивов. Как правило, это молодежная мода, любопытство и невозможность сказать нет.

«Когда-то молодых людей учили, что говорить «нет» - это нехорошо, забыв при этом добавить ряд важнейших исключений. В итоге у ребенка складывается такая психологическая особенность, что «нет» нельзя говорить вообще, и, попав в соответствующую компанию, ребенок не отказывается от употребления каких-либо веществ, чтобы не показаться белой вороной», Елена Кандратьева.

Напомним, в Приморском крае реализуется государственная программа «Безопасный край» на 2015-2020 годы, которая предусматривает мероприятия, направленные на снижение уровня преступности в регионе, а также на профилактику правонарушений и незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

"