Posted 21 ноября 2018,, 13:20

Published 21 ноября 2018,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Яровая предложила ужесточить правила получения лицензии на оружие

21 ноября 2018, 13:20
Вице-спикер Государственной думы Ирина Яровая разработала законопроект, благодаря которому процедура получения лицензии на получение охотничьего билета и лицензия на покупку огнестрельного гладкоствольного оружия для лиц, в возрасте от 18 лет до 21 года будет ужесточена.

По словам Яровой, данные меры необходимы для защиты жизни и здоровья россиян, сообщает RNS. Отмечается, что под ужесточающие меры попадут граждане, которые не отбывали срочную военную службу, а также не представляют охоту как традиционный образ жизни. Это, по ее мнению, даст дополнительную информацию для уполномоченного органа о личности заявителя непосредственно во время принятия решения.

Кроме того нововведение подразумевает принятие трех новых дополнительных требований для получения лицензии на оружие для категории граждан в возрасте от 18 до 21 года. Согласно законопроекту, необходимо будет предоставить характеристики и справки с места учебы или работы, документ о доходах и пройти собеседование с представителем Росгвардии.

Яровая предполагает, что благодаря новым правилам выдачи лицензии на оружие, можно будет избежать совершения тяжких и особо тяжких преступлений еще на стадии принятия решения. Изменения не будут действовать на граждан, старше 21 года, отслуживших в армии и тех, для кого охота является традиционным занятием. Профильные комитеты Государственной думы уже поддержали нововведение.

Вопрос о необходимости принятия мер о повышении возраста для приобретения оружия получил широкий резонанс после взрыва и стрельбе в Керченском политехническом колледже 17 октября. Тогда в результате нападения погиб 21 человек, включая самого подозреваемого в преступлении 18-летнего студента Владислава Рослякова. Кроме того несколько десятков людей получили ранения. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц общеопасным способом.

"