Posted 21 ноября 2018,, 08:34

Published 21 ноября 2018,, 08:34

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Застрявшие на границе приморцы вынуждены жить в машинах

21 ноября 2018, 08:34
Автоколонну из желающих пересечь границу с Китаем видно за несколько километров. Люди вынуждены простаивать в огромной очереди сутками из-за маленькой пропускной способности. Как выяснил корреспондент РИА «Восток-Медиа», причина народного бума на переходе «Марково» оказалась весьма необычной.

В редакцию РИА «Восток-Медиа» обратилось сразу несколько читателей, обеспокоенных режимом работы таможенного поста ДАПП «Марково». Очевидцы уверяют, что застряли на границе почти на 4 суток. При этом таких «счастливчиков» оказалось довольно много. Людям пришлось буквально поселиться в с собственных машинах, для того, чтобы пройти зону таможенного контроля. Для прояснения ситуации журналист агентства связался с сотрудниками Дальневосточного таможенного управления, Уссурийской таможни и специалистами пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю. По сообщению работников пресс-служб вышеупомянутых ведомств, проблема пропускного режима на переходе «Марково» действительно существует.

Большое количество машин скопилось из-за низкой пропускной способности и реверсивности движения. Сотрудники пункта пропуска стараются разгрузить переход, однако попросту не успевают пропустить всех желающих в отведённые для этого рабочие часы. По словам специалистов, цейтнот на границе произошёл из-за массовых поставок сои. Длинномеры, загруженные бобовыми, вереницей ринулись в Китай. Пограничники и работники таможни уверены, что аврал в пункте пропуска – это временное явление, сотрудники ведомств прилагают все усилия, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Переход «Марково» находится в Лесозаводском районе Приморья и граничит с китайским городом Хулинь. Стоит отметить, что пропускной пункт пользуется большой популярностью среди местного населения, поэтому нуждается в модернизации. Режим работы «Марково» – с 10 до 18 часов, по всей вероятности в условиях повышенной загрузки, этого времени попросту не достаточно.

"