Posted 21 ноября 2019,, 06:15

Published 21 ноября 2019,, 06:15

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Добровольцы смогут обучать приморцев почётного возраста компьютерной грамотности

21 ноября 2019, 06:15
В столице Дальнего Востока состоялась презентация учебной программы «Азбука интернета». По ней теперь жители региона почётного возраста могут осваивать компьютерную грамотность. Прийти на курсы могут и добровольцы для того, чтобы помочь ученикам, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В департаменте труда и социального развития края корреспонденту агентства рассказали о том, что, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморья» на 2013–2021 годы, в регионе проходят курсы «Бабушка и дедушка онлайн» для жителей края почётного возраста. Там специалисты подробно рассказывают им о том, как «справиться» с компьютером и как работать в интернете.

Накануне во Владивостоке состоялась презентация учебной программы «Азбука интернета», которую уже проводят в Союзе пенсионеров России, в библиотеках и общественных центрах.

Участие в компьютерных курсах «Бабушка и дедушка онлайн» принимают не только ученики, но и их помощники. К примеру, представители кредитных компаний рассказывают пенсионерам о том, как работать с банковским терминалами, и обращают их внимание на проблемы при использовании банковскими продуктами и услугами.

«Современные технологии существенно расширяют круг общения, а значит интернет-пользователю проще адаптироваться в новых для себя условиях заслуженного отдыха. Это то самое активное долголетие, к которому мы стремимся, реализуя нацпроекты», –рассказал врио вице-губернатора Сергей Максимчук.

Отметим, в Приморье реализуется региональный проект «Старшее поколение», который является одним из составляющих национального проекта «Демография».

"