Posted 21 декабря 2008,, 02:17

Published 21 декабря 2008,, 02:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий отвечал на вопросы в прямом телеэфире

21 декабря 2008, 02:17
В ответ на акции протеста дальневосточников, по поводу повышения пошлин, Кузьмицкий предлагает строить автомобильный завод на Камчатке

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ 20 декабря. ВОСТОК-МЕДИА -
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий, впервые за полтора года нахождения у власти, провел «прямую линию» на одном из местных малобюджетных телеканалов. В течении двух с половиной часов Начальник Камчатки отвечал на вопросы подготовленные его пресс-службой и телефонные звонки отобранные редакторами. Всего зрителям телестанции удалось услышать ответы на 27 вопросов, касающихся экономической и социальной жизни полуострова.
Наибольший интерес у наблюдавших за общением Губернатора с народом вызвало его отношение к акциям протеста на Дальнем Востоке по поводу повышения таможенных пошлин на ввозимые автомобили. Отвечая на вопрос ведущей «прямой линии» - его личного пресс-секретаря, по поводу народного недовольства, Кузьмицкий в частности сказал: - «Политика федерального центра правильная и задача региональных властей реализовывать эту политику. Производство автомобилей у нас в стране не развито. И в условиях назревающего у нас экономического кризиса государство должно защитить своего производителя. И если мы сейчас любыми способами не поддержим реальный сектор экономики, то это еще сильнее аукнется нам впоследствии. Потому, что реальная экономика создает ту самую добавленную стоимость, которая дает возможность реализовывать социальные программы. Поэтому такие меры, как повышение пошлин на импортные товары - разумно. Правда здесь стоит сделать поправку на особенность территории. Я объездил практически всю Камчатку, и мы знаем какие у нас тут дороги, какие температуры, и наверное здесь нужны машины для Севера. Знаю что есть планы развертывания автомобилестроения на Дальнем Востоке, и я готов рассмотреть возможность, чтобы разместить автомобильный завод на нашей территории. Это будет хороший шаг для того, чтобы поддержать нашего товаропроизводителя… Повышая импортные пошлины, мы повышаем спрос на отечественную продукцию, а снижая их - провоцируем интерес к импорту. И конечно потребитель за одну же цену выбирает более качественный товар, а что уж там говорить, импортные машины пока лучше …»
В завершении передачи Губернатор Камчатки признал свой дебют на телевидении удачным и пообещал жителям полуострова ежегодно устраивать такие встречи.

"