Posted 21 декабря 2008,, 04:50

Published 21 декабря 2008,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Тысячи безработных китайцев вышли на улицы

21 декабря 2008, 04:50
Против ярых манифестантов полиция применила силу

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Несколько тысяч китайских рабочих, которые были уволены из-за мирового экономического кризиса, а также те, кому не выплачивают зарплаты, вышли в субботу на марш протеста в городе Дунгуань, столице провинции Гуандун.
Против ярых манифестантов полиция применила силу, сообщает РИА «Новости».
Количество пострадавших неизвестно.
Экономический кризис привел к закрытию сотен предприятий в провинции на юге Китая, в основном мелких фирм. Телеканал Euronews сообщает, что оставшиеся предприятия сократили служащим зарплаты или вовсе перестали выплачивать деньги.
«У нас нет еды! Мы не ели несколько дней!» — скандируют протестующие рабочие.
Правоохранительные органы призвали манифестантов к порядку. Сообщается о возникновении нескольких стычек с полицейскими. Полиция применила силу против ярых манифестантов в непосредственной близости от здания горсовета. «Их требования законны, но они должны соблюдать порядок», — цитирует агентство слова представителя полиции.
Это уже не первый случай протеста местных рабочих. В конце ноября в провинции Гуандун около 500 протестующих против массовых увольнений рабочих разгромили фабрику игрушек «Кайда» в городе Дунгуан.
Согласно данным, озвученным на последнем заседании Госсовета Китая, фактическая безработица в стране почти вдвое превышает официальную цифру в 8 млн 300 тыс. человек.

"