Posted 21 декабря 2009,, 04:15

Published 21 декабря 2009,, 04:15

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

Анонс "Российской газеты" за 21 декабря

21 декабря 2009, 04:15
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Читайте в свежем номере «Российской газеты» за 21 декабря:

Парламент на крови

МИД Грузии назвал реставрацией подрыв памятника в честь погибших во время Великой Отечественной войны

Взрыв Мемориала Славы в Кутаиси, приуроченный местными властями, по неофициальным данным, к дню рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, относится к числу событий, способных изменить историю. Во время варварского разрушения памятника в честь грузин, погибших во время Великой Отечественной войны, погибли женщина и ее восьмилетняя дочь. Несколько человек находятся с травмами в больнице. На месте разрушенного мемориала кутаисские власти собирались построить здание грузинского парламента, куда переедут из Тбилиси народные избранники. Теперь уже ясно: новый парламент, если проект все же будет реализован, построят на крови. На могилах воинов, павших в боях с нацизмом, чью доблесть увековечил в почти 100-метровом монументе знаменитый грузинский скульптор Бердзенишвили. День рождения Михаила Саакашвили удался на славу. Как и положено — с кровью своего народа, возмущением ветеранов и протестами оппозиции. Накануне взрыва памятника Генеральная Ассамблея ООН приняла подавляющим большинством голосов резолюцию, осуждающую прославление нацизма, в том числе ветеранов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом. Против документа выступило лишь одно государство — Соединенные Штаты.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Таблетки по списку

В правительство внесен окончательный вариант перечня жизненно важных лекарств

Стало известно, что в правительство поступил подготовленный минздравсоцразвития проект Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). В результате последних согласований перечень был увеличен до 500 позиций. Напомним, в этот перечень включаются международные непатентованные наименования лекарственных препаратов, по сути означающие название действующего вещества. Различных же форм и торговых наименований препаратов-аналогов, входящих в перечень важнейших лекарств, на рынке в несколько раз больше. В итоге в список включены 500 наименований лекарств, из которых 222 «перенесены» из аналогичного документа, утверждаемого Всемирной организацией здравоохранения. Еще 278 позиций включены дополнительно — учтены потребности российских пациентов. Ранее министр Татьяна Голикова заявляла, что при формировании перечня более пристальное внимание будет уделяться возможностям наших отечественных производителей лекарств.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Доводка вооружений

В новом Договоре об СНВ осталось согласовать лишь технические детали

Главной целью приезда Дмитрия Медведева в датскую столицу, конечно же, было участие в климатической конференции ООН и работа над договором в этой сфере. Но на полях этого саммита произошла не менее важная встреча с американским президентом Бараком Обамой, где обсуждался уже другой договор — о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Срок прежнего соглашения истек 5 декабря, и логично было бы подписать новый договор в этом же месяце, но процесс затянулся. Касаясь Договора по СНВ, российский президент отметил близость позиций двух стран и подчеркнул, что почти все вопросы, которые обсуждались последние месяцы, закрыты. Под конец лидеры обменялись поздравлениями с Новым годом и Рождеством — по-английски. Как пояснил журналистам помощник президента Сергей Приходько, документ требует действительно очень тщательного и взвешенного подхода. Изначально основной массив согласований хотели завершить до конца года. Но над возможностью извлечь политические дивиденды от подписания к определенной дате возобладала важность вопроса и ответственный подход, объяснил Приходько. Оставшийся «ряд технических параметров и деталей» требует доработки на экспертном уровне, сказал он. Деталей документа раскрывать не стали ни американская, ни российская стороны.

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Климат не в воле человека

Сегодня нет основы для договора по глобальному потеплению

Конечно, надо сокращать выбросы парниковых газов, чтобы улучшить экологию Земли, но это не может повлиять на ее климат. Более того, планета вступила в период глобального похолодания. Так считает длиректор Института географии РАН, академик Владимир Котляков, с которым беседовал корреспондент «РГ».

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

Приватизация растягивается

Ее окончание снова предлагают отложить, что препятствует созданию фонда социального жилья

До официальной даты окончания бесплатной приватизации жилья — 1 марта 2010 года — остается два месяца и 11 дней. Чем ближе дата «икс», тем настойчивее предложения не лишать россиян права бесплатно оформить в собственность свою квартиру. Более того, отдельные эксперты этот вопрос считают уже решенным в пользу «приватизаторов». Еще на прошлой неделе на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, подготовленный группой депутатов-«единороссов»: он предусматривает продление сроков приватизации жилых помещений еще на три года — до 1 марта 2013 года. Авторы законопроекта объясняют отсрочку тем, что еще не все граждане, желающие приватизировать квартиры, успели обратиться с заявлениями в соответствующие органы. Причем один из авторов законопроекта, первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев уверяет, что данная инициатива уже поддержана «правительством в целом».

Подробнее – на 1 полосе «РГ».

За советом к Сфинксу

Глава МИД России ищет в Египте выход из ближневосточного тупика

Глава МИД России Сергей Лавров прибыл в египетскую столицу с двухдневным рабочим визитом. В Каире Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Египта Ахмедом Абуль Гейтом и подписал план межмидовских консультаций на 2010 год. Запланированы его встречи с египетским президентом Хосни Мубараком и генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой. Кроме того, будет подписан меморандум об учреждении Российско-арабского Форума сотрудничества. С Мубараком Лавров конечно же будет говорить о стратегическом диалоге между Россией и Египтом, о позитивной динамике торгово-экономического сотрудничества и качестве отдыха двух миллионов россиян, которые в 2009 году гостили на родине фараонов. И все же нет сомнений, что большую часть выделенного на переговоры времени стороны отведут на обсуждение ближневосточной проблемы. Не секрет, что и у Москвы есть свои «способы влияния» на палестинцев. Представители и ФАТХа, и ХАМАСа — частые гости российской столицы. На январь запланирован очередной визит в России Махмуда Аббаса. Нет сомнений, что в Москве на переговорах с Аббасом речь пойдет о выборах председателя ПНА и депутатов палестинского парламента.

Подробнее – на 2 полосе «РГ».

Генсека НАТО тормознул мороз

Андерс Фог Расмуссен убедился, насколько важен в отношениях с Москвой климат

Первый визит генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена неожиданно превратился из двухдневного в трехдневный. Плановая программа была благополучно выполнена, состоялись все необходимые встречи с российским руководством, высказаны все пожелания и предложения и получены ответные. После выступления перед студентами и преподавателями МГИМО, когда генсек сказал, что НАТО никогда не нападет на Россию и не думает, что и Россия когда-нибудь нападет на НАТО, Расмуссен направился в аэропорт, чтобы улететь в Брюссель. Но не тут-то было. Самолет бельгийских ВВС стоял как вкопанный. К вечеру еще сильнее подморозило, и борт то ли не смогли, то ли не решились поднять в воздух. Источник в окружении генсека не стал вдаваться в подробности. И лишь сообщил, что причиной задержки вылета стали «технические проблемы». До утра пятницы оставалось неясным, пришлют ли за генсеком другой борт или «оттает» этот. Оттаял. И Расмуссен московским морозным утром вылетел домой. Никаких серьезных осложнений в его рабочем графике лишняя ночь в Москве не вызвала.

Подробнее – на 4 полосе «РГ».

Он принял удар на себя

В Москве простились с Егором Гайдаром

Проводить в последний путь известного политика и экономиста Егора Гайдара пришли тысячи человек. Вместо двух часов, как предполагалось вначале, церемония прощания длилась четыре. В траурном зале Центральной клинической больницы — десятки венков. От президента и председателя правительства Российской Федерации, от министерства экономического развития, Академии народного хозяйства, от семьи Шохиных, Петра Авена... Одними из первых вошли в зал друзья и коллеги Гайдара по работе — Борис Немцов, Анатолий Чубайс, Геннадий Бурбулис. Отдали последний поклон помощник президента Аркадий Дворкович, министр образования и науки Андрей Фурсенко, бывшие премьер-министры Виктор Черномырдин, Сергей Степашин. Очередь желающих проститься все увеличивалась. Достаточно просторный зал был переполнен. Тело Егора Гайдара в соответствии с его желанием будет кремировано. Местом упокоения станет, очевидно, Новодевичье кладбище.

Подробнее – на 5 полосе «РГ».


«Индепендент» станет русской?

Российский предприниматель покупает еще одну британскую газету

Крупный российский предприниматель Александр Лебедев приступил к завершающей стадии переговоров о покупке еще одной британской газеты «Индепендент» и ее воскресного приложения. По информации «Файнэншл таймс», Лебедев, который начал переговоры о приобретении «Индепендент» в начале года, в сентябре заявлял о том, что не намерен форсировать приобретение издания из-за нерешенных финансовых проблем газеты и неопределенности редакционной политики. Однако теперь, видимо, ситуация изменилась. Сам Лебедев, уже владеющий лондонской газетой «Ивнинг стандард», никак не комментирует сообщения о своей предполагаемой покупке. Хранит молчание и выпускающая газету компания «Индепендент ньюс энд Медиа» (ИНМ).

Подробнее – на 6 полосе «РГ».

"