Posted 21 декабря 2009,, 03:31

Published 21 декабря 2009,, 03:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На Сахалине выбрали победителей конкурса "Здоровая семья XXI века"

21 декабря 2009, 03:31
Для участия в финале конкурса было отобрано 15 семей практически из всех районов Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Сахалинской области подвели итоги II областного конкурса "Здоровая семья XXI века», организованного департаментом социальной защиты населения Сахалинской области.

Мероприятие состоялось на базе центра медико-социальной реабилитации «Чайка» в поселке Пионеры Холмского района.

Для участия в финале конкурса было отобрано 15 семей практически из всех районов Сахалинской области. В течение двух дней с ними проводились различные конкурсы и игры, которые помогли раскрыть творческие способности каждого. Впервые участников конкурса были проведены лекционные и тренинговые занятия, подготовленные кандидатом философских наук, преподавателем СахГУ Светланой Кадыровой.

Как сообщила начальник отдела семьи, материнства и детства департамента социальной защиты населения Сахалинской области Ирина Рязанцева, впервые конкурс был организован в Год семьи с целью поднятия авторитета семей, ведущих здоровый образ жизни, повышения ответственности населения за собственное здоровье и здоровье своих детей.

- При этом, оценивая конкурсантов, мы, в первую очередь, обращали внимание не на спортивные или творческие достижения членов семьи, а на сплоченность семьи, наличие единого духа, общих устремлений и увлечений, - сказала Ирина Рязанцева.

Как выяснилось в ходе соревнований, наличием семейного духа могут похвастать все участники конкурса, поэтому членам жюри было весьма не просто выбрать семью-победителя. Жюри очень долго колебалось между семей Ильичевых из Томари и семьей Тюнькиных из Анивы, где дети занимаются борьбой, игрой на балалайке и скрипке, а все вместе увлекаются плаванием на байдарках, походами в горы, а также русской национальной культурой и рукоделием. Вся семья участвовала в конкурсе в самостоятельно сшитых русских народных костюмах.

В итоге, обладателями кубка лауреатов стала семья Ильичевых. Членов жюри подкупило то, что в этой семье дети разделяют увлечения родителей, а родители - детей. Родители - Александр Борисович и Оксана Владимировна, а также их дочери - Екатерина, Яна и Арина - увлекаются музыкой, танцами, катаются на лыжах, коньках и санках, любят отдыхать на природе и ездить на рыбалку. Второго и третьего места решили не присуждать, а поощрить всех участников конкурса. Им были вручены почетные грамоты и ценные подарки.

"