Posted 20 декабря 2009,, 23:35

Published 20 декабря 2009,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

Региональная программа "Добрый мир – детям!" поможет улучшить жизнь детей-инвалидов из ЕАО

20 декабря 2009, 23:35
В ней учтены различные аспекты жизни таких детей и их родителей

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Первые итоги программы "Добрый мир - детям" подводят в Еврейской автономной области. Ее цель - улучшить социально-экономическое положение семей с детьми-инвалидами, сделать их жизнь полноценной и более комфортной.
Как сообщили корреспонденту РИА "Восток-Медиа" в комитете социальной защиты населения правительства ЕАО, сегодня в автономии 598 детей-инвалидов, большинство из них воспитывается в семьях. Именно на поддержку этих семей направлена межведомственная региональная программа с названием "Добрый мир - детям!". Работать по ней в регионах начали в нынешнем году.
В ЕАО грант на получение средств Фонда выиграл областной комитет соцзащиты. Центр социального обслуживания из Биробиджана, в структуре которого есть отделение помощи семье и детям, является грантополучателем. Кроме соцработников в программе участвуют представители управления трудовой занятости населения и комитет по физкультуре и спорту правительства области, областное управление культуры, комитет образования, другие заинтересованные организации.
По словам директора Центра социального обслуживания Елены Бокаревой на выделенные средства уже приобретен специализированный автомобиль для перевозки инвалидов, закуплена музыкальная аппаратура. Поддержать здоровье группе детей позволили путевки в санаторий "Изумрудный" в поселке Шмаковка. Также на средства гранта поступило спортивное оборудование и тренажеры. Их используют в центрах адаптивной физкультуры, которые создадут в районах области.
Должна помочь решить программа и одну из острых проблем - трудоустройство родителей, имеющих детей-инвалидов. Для этого взрослые смогут пройти профессиональное обучение по специальностям, востребованным на рынке труда. В этом процессе будет учтено, что у этих людей должен быть гибкий график работы. Сейчас такая группа для переобучения формируется. Межведомственная региональная программа "Добрый мир - детям!" рассчитана на три года.

"