Posted 21 декабря 2010,, 02:50

Published 21 декабря 2010,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Хабаровске обсудили итоги "Операции "Качество" на "Балтике"

21 декабря 2010, 02:50
Речь шла о работе компании над повышением качества продукции

ХАБАРОВСК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Компания «Балтика» огласила итоги прошедшего в Хабаровске проекта «Операция «Качество», призванного донести до широкой аудитории информацию о стандартах качества продукции. Своим мнением смогли поделиться представители органов государственного надзора и хабаровских СМИ, собравшиеся за круглым столом на заводе «Балтика-Хабаровск».
В рамках «Операции «Качество» в хабаровских торговых точках было опрошено 238 совершеннолетних потребителей пива для определения предпочтений покупателей и критериев, которыми они руководствуются при выборе качественного продукта.
Самым качественным продуктом потребители считают то, что сварено из натурального сырья без искусственных добавок. Такое мнение характерно для 83% мужчин и 68% женщин. Еще одним важным критерием качества потребители обоих полов (24% мужчин и 36% женщин) назвали дату розлива. Известность торговой марки является одним из показателей качественного продукта как у мужчин (27%), так и у женщин (45%). А вот красота и эргономичность упаковки практически не влияют на выбор потребителей. По вкусу качество напитка оценивает абсолютное большинство респондентов: 83% мужчин и 87% женщин.
Начальник производственной лаборатории завода «Балтика-Хабаровск» Максим Симонов пояснил, что для производителя качество – это комплексное понятие. В определении «качество продукта», которое дает система менеджмента качества ISO, его фактическим качественным характеристикам отводится лишь половина. Остальное – имиджевая составляющая. Понятия «вкус» и «аромат» занимают в нем еще меньшую долю, так как профессиональные технологи считают их слишком субъективными. Государственные органы (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, сертификационный центр «Росстандарт» и другие) оценивают качество продукта его соответствием требованиям ГОСТов, Технических условий. Но для потребителя качество, как правило, - это субъективное понятие, которое основывается на собственном опыте и предпочтениях.
Опрос показал, что в сознании потребителя все еще живет миф о различии качества напитка, разлитого в разную тару. Так, абсолютное большинство респондентов предпочитают пиво в стеклянной бутылке (85% мужчин и 75% женщин). Тара не имеет значения лишь для 7% мужчин и 9% женщин.
«На самом же деле - уточнил Максим Симонов, - материал, из которого сделаны емкости, значения не имеет. Сегодняшние технологии позволяют делать алюминиевую и ПЭТ-тару настолько высокого качества, что продукт в ней сохраняет свои свойства так же, как и в стекле».
Что касается контроля качества производимой продукции, он осуществляется как органами государственного надзора, так и производственными лабораториями заводов «Балтики». По словам начальника отдела госнадзора по Хабаровскому краю ДМТУ Госстандарта Светланы Беркут, регулярные проверки завода «Балтика-Хабаровск» показали, что качество и безопасность продукции соответствуют всем нормам.
«Балтика» осуществляет серьезный внутренний контроль», - отметила С.Беркут.
Какой именно, поведал присутствующим начальник производственной лаборатории: «Мы контролируем качество сырья, тары и продукции на всех этапах производства. Ежемесячно проводим контрольные закупки в торговых точках. Нам важно, как транспортируется и хранится наша продукция на складах и в магазинах » - сказал М.Симонов.
Такой контроль дает свои результаты. Заместитель начальника отдела по защите прав потребителей администрации Хабаровска Алексей Кондратьев отметил, что за всю историю существования отдела по защите прав потребителей жалоб на продукцию компании «Балтика» не поступало. А.Кондратьев положительно оценил и тот факт, что компания сама идет навстречу потребителю. На каждой этикетке продукта «Балтики» есть номер телефона «горячей линии» 8-800-333-33-03 (звонок по России бесплатный), куда любой желающий может обратиться со своими вопросами и пожеланиями.

На фото: Так проходило анкетирование

"