Posted 21 декабря 2010,, 09:11

Published 21 декабря 2010,, 09:11

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В преддверии Нового года в ЕАО начали задерживать лесных браконьеров

21 декабря 2010, 09:11
Некоторые жители области за лесной красавицей отправляются не на рынок, а в охраняемый заказник

БИРОБИДЖАН. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Милиционеры Биробиджана проводят проверку по факту незаконной рубки молодых пихт. Об этом корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщили сегодня в пресс-службе областной милиции.
Традиционно, и что очень печально, в поисках главного символа предстоящего праздника некоторые жители области отправляются не на городской рынок, а в охраняемый заказник.
"Накануне главный лесничий с рабочими заказника "Шухи-Поктой", осматривая ранним утром лесные угодья в районе 51-го километра, заметили посторонний автомобиль. Остановив его, лесники обнаружили в салоне молоденькие деревца пихты. Здесь же находилась пила. Задержанным предложили проехать в отдел милиции. Пихты изъяты, устанавливается нанесенный заказнику ущерб", - рассказала представитель УВД ЕАО Елена Чувашова.
Она добавила, что по всей территории Еврейской автономии в рамках операции "Сфера-Безопасность" до 1 января будут проверяться торговые точки на предмет реализации пиротехники. Также обследуются помещения, где пройдут новогодние мероприятия.
Отдельно все милиционеры ориентированы на выявление незаконных рубок лесных красавиц. Кстати, что вырастить небольшое деревце пихты в полтора-два метра ждать нужно более 10 лет.

"