Posted 21 декабря 2010,, 02:53

Published 21 декабря 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье почти тонну крабов измололи в муку

21 декабря 2010, 02:53
Морепродукты были признаны опасными

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском крае утилизирована крупная партия некачественных морепродуктов, предназначавшаяся к реализации в розничной торговой сети.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, партия морепродуктов обнаружена в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проводимых в рамках совместной с правоохранительными органами операции «Барьер», направленной на выявление и пресечение оборота незаконно добытых водных биологических ресурсов. Сотрудниками Россельхознадзора совместно с управлением по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю, обнаружен рефрижераторный контейнер, заполненный морскими биоресурсами сомнительного происхождения и качества.
Всего в контейнере, обнаруженном в районе площади Луговой, находилось 1575 килограмм морепродуктов, большая часть которых сейчас запрещена к вылову. Это 865 килограммов краба камчатского, как уже очищенного, так и конечностей, 60 килограммов краба–волосатика, около 150 килограммов креветки «Шримс-медвежонок» и 18 килограммов трепанга. Помимо этого в контейнере находилась и другая рыбная продукция. Это чавыча, нерка, а также более мелкие партии рыбопродукции менее ценных видов рыб.
Проведённый осмотр показал, что вся продукция находилась в антисанитарных условиях - грязь на полу, немытые стены контейнера, специфический запах несвежих продуктов. А на всю партию продукции отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие её происхождение, качество, а также безопасность использования.
Сейчас, согласно вынесенного управлением Россельхознадзора по Приморскому краю постановления, все 1575 килограммов, признанные некачественными и опасными для здоровья человека, морепродуктов, переработаны в рыбную муку, предназначенную на корм сельскохозяйственным животным.

"