Posted 21 декабря 2010,, 06:50

Published 21 декабря 2010,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье свирепствует трипс

21 декабря 2010, 06:50
Есть ли спасение от этой болезни?

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю предотвращен оборот в розничной торговой сети импортной цветочной продукции, заражённой карантинным для России вредителем растений, которым является западный цветочный трипс. Все заражённые цветы изъяты и уничтожены.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля ввозимой по внутрироссийским авиалиниям цветочной продукции досмотрена привезённая из Москвы партии импортных цветов общим объёмом 4500 штук. Продукция предназначалась в адрес артёмовского предпринимателя Шамиля Каримова. Специалистами Россельхознадзора обнаружено, что часть цветов, это гипсофилы, заражена опасным вредителем растений, которым является западный цветочный трипс.
Как показали проведённые специалистами ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» исследования, заражению подверглась только часть цветов в количестве 50 штук. Все они из Нидерландов. Сейчас, в соответствие с вынесенным Россельхознадзором предписанием, все заражённые цветы уничтожены.
По информации специалистов карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в случае реализации заражённых цветов в розничной торговой сети, заражению этим вредителем могли подвергнуться десятки комнатных растений тех, кто покупал эти цветы. Статистика показывает, что заражение этим видом карантинного вредителя в конечном итоге приводит к увяданию и гибели поражаемых им растений.

"