Posted 21 декабря 2010,, 09:09

Published 21 декабря 2010,, 09:09

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Владивосток готовится к очередному снегопаду

21 декабря 2010, 09:09
Снегоуборочная техника собирается выйти на улицы города

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня в администрации Владивостока состоялось рабочее совещание членов штаба по ликвидации последствий снегопадов и гололёда под руководством заместителя главы города Павла Тарасенко. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений администрации Владивостока, а также представители дорожных и коммунальных служб.
Как сообщает пресс-служба мэрии, в ходе совещания был обсужден план работ на случай надвигающейся непогоды. Синоптики прогнозируют выпадение осадков 22 и 23 декабря. Участники штаба обсудили вопрос готовности спецтехники, очистку и обработку противогололёдными материалами проблемных участков дорог, в частности, спусков-подъемов на Ладыгина, Нейбута, Нерчинской, Юмашева, в районе фуникулера, Луговой – Светланской - Баляева, Жигура – Котельникова, на Народном проспекте, кольце Инструментального завода и других. Главная задача – обеспечить жизнедеятельность города, очистить основные магистрали, подъезды к объектам образования и здравоохранения. По мере возможности выходить на расчистку второстепенных дорог с расширением проезжей части.
В ходе совещания было отмечено, что с первых минут выпадения осадков будет запрещено движение большегрузного транспорта по дорогам Владивостока.
На расчистку должны выйти и управляющие компании, которые получили в качестве помощи отсев для обработки придомовых территорий и подъездов к мусорным контейнерам. Всем торговым предприятиям разосланы предписания по уборке прилегающих территорий после снегопада.
Напомним, что в соответствии с муниципальным правовым актом «Правила благоустройства и санитарного содержания территории города Владивостока» от 05.03.2008 № 16-МПА, собственники либо пользователи объектов, или организации, осуществляющие управление жилыми домами, обязаны вывозить снег с прилегающей территории в день его выпадения круглосуточно, включая выходные и праздничные дни, в зависимости от толщины выпавшего снега: до 6 см – не позднее 3-х суток, от 6 до 10 см – не позднее 5 суток, от 10 до 15 см – не позднее 7 суток, свыше 15 см – не позднее 9 суток после окончания снегопада. Стоит отметить, что данный муниципальный правовой акт действует на территории города не первый год, но некоторые предприниматели и руководители предприятий, управляющих компаний и ТСЖ отказываются выполнять предписанные нормы, за что и получают протоколы об административных правонарушениях и штрафы.
По-прежнему в целях безопасности жителей, а также для более быстрой и качественной очистки дорог администрация Владивостока рекомендует горожанам во время снегопада по возможности ограничить движение на личном автотранспорте и с пониманием относиться к задачам дорожных служб, пропускать спецтехнику, не мешать движению снегоуборочных машин.

"