Posted 21 декабря 2010,, 01:37

Published 21 декабря 2010,, 01:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Закупки ДГК признаны прозрачными

21 декабря 2010, 01:37
Дальневосточная генерирующая компания лидирует среди предприятий со средним уровнем прозрачности закупок

Хабаровск. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" заняло первую строчку в рейтинге прозрачности закупок в группе «средняя прозрачность» с 70 баллами из 100 возможных. Всего 1 балл отделил энергокомпанию от группы закупщиков с «высокой прозрачностью».
Федеральная антимонопольная служба, Минэкономразвития и Transparency International представили очередной, четвертый «Национальный рейтинг прозрачности закупок» за 2009 год. Аналитики основывали свои выводы на данных, собранных в период с марта по июль 2010 года. Результаты исследования разделены на 5 групп: гарантированная, высокая, средняя, базовая и низкая прозрачность закупок.
Эксперты рейтинга оценивали прозрачность как государственных, так и корпоративных закупок. Среди корпоративных участников рассматривались 100 компаний по 11 показателям (среднее количество поставщиков, допущенных к участию в торгах; доля заказа, размещенного по результатам торгов или по результатам аукционов, включая электронные, закупки с одним участником; снижение и повышение стартовой цены и т.п.); каждый показатель оценивался по пятибалльной шкале. У ОАО "ДГК" в общем рейтинге 25 место из 100.
Объём закупок в ОАО "ДГК" в 2009 году превысил 24,6 млрд рублей. Было проведено свыше 2 тысяч регламентированных закупок на общую сумму более 23 млрд рублей. По открытым процедурам было совершено 1 278 закупок. Годовая комплексная программа закупок ОАО "ДГК" на 2010 год превышает 27,5 млрд рублей.
Приоритетными закупочными интересами ОАО "ДГК" являются топливо для электростанций, различные ресурсы для обеспечения производства тепловой и электрической энергии, энергоремонтного производства, строительства, реконструкции и технического перевооружения энергетических объектов.
«Для того, чтобы обеспечить приобретаемые товары, работы и услуги лучшим сочетанием «цена - качество», а также сделать процедуру закупок максимально прозрачной и открытой, закупки в ОАО "ДГК" производятся преимущественно с помощью открытых конкурсных процедур, - комментирует первый заместитель генерального директора ОАО "ДГК" Сергей Кобцев. – Полтора десятка электростанций и около 1000 км магистральных тепловых сетей требуют постоянного серьёзного обслуживания. Поэтому годовая комплексная программа закупок, утверждаемая советом директоров ОАО "ДГК", является результатом напряженной и даже придирчивой работы менеджмента компании».

"