Posted 21 декабря 2011,, 05:00

Published 21 декабря 2011,, 05:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Перевезла чужой багаж - попала под расстрел

21 декабря 2011, 05:00
Дальневосточница отказалась оспаривать расстрельный приговор китайского суда, папуасы страдают от "тандемократии" и другие новости АТР в обзоре СМИ за 5-14 декабря

ХАБАРОВСК. 22 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Азиатско-тихоокеанский регион постепенно погружается в предрождественское настроение. И хотя информационный поток из самой густонаселенной части планеты по определению не может иссякнуть и даже ослабнуть, но число легких почти праздничных новостей постепенно забивают собой тревожные сообщения о наводнениях, политических и экономических кризисах. И, тем не менее, вряд ли грядущие новогодние дни несут хоть какую-то радость семье дальневосточнице, которая может поплатиться жизнью только за то, что помогла своим знакомым передать сумку с вещами через границу между КНР и специальным районом Макао.

КИТАЙ: есть ли надежда для приговоренной к смерти россиянки?

Россиянка Марина Лопатина, приговоренная в Китае к смертной казни за контрабанду наркотиков, обратилась в китайский Верховный суд с прошением пересмотреть ее дело: женщина утверждает, что ее "подставили" знакомые, пишет газета "Известия". Российские дипломаты считают, что у Лопатиной есть шансы остаться в живых и вернуться в Россию.

19-летний сын Лопатиной Владислав, который учится и живет в Харбине, считает, что его мать невиновна и стала жертвой обмана. "Сумку матери передал один из ее знакомых, который сказал ей, что там находятся книги. Он просил ее передать посылку своему товарищу в Китае. Мама не знала, что там наркотики", - сказал Владислав газете. Его слова приводит портал newru.com.

В Китае арестованы сотни торговцев детьми. Это самая крупная полицейская спецоперация в истории страны. Преступники поставили на поток продажу малышей. Их увозили в другие страны — на усыновление, а, порой и в рабство.

На фоне долгового кризиса в Европе тяжелые времена переживает и китайская промышленность — снижается рост объемов экспорта. На восточном побережье в отрасли наблюдается спад, поскольку из-за потребности снижать трудозатраты производители вынуждены перемещать свои заводы на запад вглубь страны, где рабочая сила — более дешевая.

Не менее сотни машин столкнулись на скоростной автомагистрали на востоке Китая. Один человек погиб, ещё несколько доставлены в госпиталь с тяжелыми ранениями. Очевидцы говорят, что причиной аварии стали последствия ледяного дождя.

На северо-востоке Китая крошечный магазин стал знаменитым на всю страну. И всё — благодаря маленькой дворняжке. Она ведёт бизнес не хуже собственной хозяйки. Сама расплачивается с клиентами — различает купюры разного достоинства. И даже может дать сдачу.

Очередная копия, изготовленная в Китае. На этот раз там смастерили целый город — итальянскую Флоренцию в натуральную величину. Вдобавок построили свой Колизей и возвели венецианские каналы.

Китайский спортсмен Шангуань Пэнфэй скончался через 42 дня после нокаута, полученного в ходе открытого чемпионата по восточным единоборствам под названием "Король кунфу" в южной островной провинции Хайнань.

В результате ожесточенного боя, который состоялся в конце октября, соперник одержал победу тяжелейшим ударом в голову. В бессознательном состоянии Шангуань был срочно доставлен в больницу, но спасти его жизнь так и не удалось, сообщает радиостанция "Голос России".

В Китай прилетели почти 400 тысяч лебедей. Там они проведут зиму. Большинство из них лебеди. При этом у некоторых — разноцветные ленты на шее — это привлекло внимание местных орнитологов. Они разглядели в необычных украшениях эмблему всемирной организации здравоохранения.

ЯПОНИЯ: радиация в детском питании

В японских молочных смесях обнаружили радиоактивный цезий. По мнению экспертов, вещество могло попасть в детское питание в первые дни после аварии на атомной электростанции "Фукусима".

СТРАНЫ ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ: Мьянма смягчает режим?

Власти Мьянмы, ранее известной под названием Бирма, сняли запрет с регистрации оппозиционной "Национальной лиги за демократию" (НЛД). Партийный список будет выдвинут на предстоящие довыборы в парламент страны. Нет сомнений, что во главе оппозиционного списка встанет лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи, что означает ее возвращение в большую политику после многолетнего пребывания под домашним арестом. Лидеру оппозиции достанется меньшинство в парламенте, контролируемом хунтой, но даже эта уступка удовлетворит США, полагают эксперты газеты "Известия".

13 человек, в том числе дети, погибли на Филиппинах в результате катастрофы легкомоторного самолета. Воздушное судно, пилот которого запросил экстренную посадку, но долететь до аэродрома так и не смог, рухнуло на здание начальной школы в бедном пригороде Манилы. При ударе самолет загорелся, следом огонь охватил и соседние здания.

В Индонезии уволили полицейского, ставшего звездой интернета. Полицейский из Индонезии стал звездой интернета, правда, для этого его пришлось уволить с работы.

Из-за извержения вулкана Гамалама на севере Индонезии эвакуированы тысячи человек. Населенные пункты у подножия горы засыпало пеплом. О пострадавших пока не сообщается.

Ученые из Всемирного фонда дикой природы (WWF) обнаружили 208 новых видов животных в долине реки Большой Меконг и опубликовали доклад с их перечнем, сообщает испанская газета ABC. В их числе – безносая обезьяна с чубом "а-ля" Элвис Пресли невообразимого окраса и плотоядные растения. Ее обнаружили в тропических лесах Мьянмы. Жители Качина, самого северного штата этой страны, опознают этих обезьян по чиханию, которое они издают во время дождя. У бедняг нет носа, и вода проникает в "носовую" полость, вызывая чихание. Ученым не удалось сфотографировать ни одной особи, поэтому они прибегли к помощи компьютерной графики и нарисовали приблизительный облик такой обезьяны, сообщает радиостанция "Голос России".

ТИХООКЕАНСКОЕ ПОБЕРЕЖЬЕ АМЕРИКИ: российские сироты гибнут теперь и в Канаде

По данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, в Канаде в приемной семье погиб четырехлетний ребенок из России.

В Калифорнии замерзают десятки тысяч местных жителей. Почти неделю в их домах нет тепла и света. И это при том, что на улице температура по ночам не выше ноля. Линии электропередачи там были оборваны во время бури, которая на американский штат обрушилась 6 дней назад.

Бывший диктатор Мануэль Антонио Норьега будет экстрадирован из Франции в Панаму — эту информацию подтвердили в субботу в панамском МИД. Ожидается, что 77-летний Норьега прибудет в Панаму в воскресенье вечером рейсом испанской авиакомпании Iberia.

Десятки туристов стали свидетелями извержения вулкана на Гавайях. Он выбросил столб лавы и пепла высотой в несколько сотен метров. У подножия огненной горы начались природные пожары.

В Колумбии из-за сильных дождей затоплена юго-восточная часть Боготы, под воду ушли подвалы и первые этажи домов. Пострадали более двух тысяч человек, многим пришлось эвакуироваться.

В Мексику неожиданно пришла зима. Температура воздуха на севере страны опустилась до 10 градусов ниже нуля. Неготовые к морозу и гололёду водители застряли в многокилометровых пробках.

АВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ: папуасы пострадали от тандемократии

Если в России два лидера – форма проявления суверенной демократии, то в бедной тихоокеанской стране двоевластие привело к серьезному правительственному кризису. 13 декабря генерал-губернатор Папуа-Новой Гвинеи заявил, что двум противоборствующим претендентам на пост премьер-министра страны необходимо провести переговоры.

Драматические кадры засняли камеры видеонаблюдения в австралийском Мельбурне. На одной из местных АЗС во время сильной бури неожиданно взорвался бензовоз. Сильно обгорел водитель грузовика, который в это время выходил из кабины.

Морской котик забрался в жилой дом. Вот такого неожиданного гостя обнаружила у себя жительница Новой Зеландии. Когда хозяйка пришла домой, детеныш морского котика мирно спал на диване.

Обзор подготовил Илья Сергеев

Фото с сайта banzajpl.blip.pl

"