Posted 21 декабря 2012,, 05:49

Published 21 декабря 2012,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

На Чукотке готовятся к празднику коренных народов

21 декабря 2012, 05:49
Заседание оргкомитета по подготовке и проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира состоялось в Анадыре

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА –В Анадыре состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению Международного десятилетия коренных народов мира в Чукотском автономном округе. Встречу провел председатель оргкомитета, заместитель губернатора Леонид Горенштейн.

В повестку дня заседания были включены вопросы, касающиеся хода исполнения Плана мероприятий по реализации в 2012-2015 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в Чукотском автономном округе в текущем году. Также заслушана информация о реализации предложений делегатов V съезда коренных малочисленных народов Чукотки в 2012 году.

В указанном перечне обозначены вопросы обеспечения транспортом национальных сел, деятельности общественных объединений, формирования здорового образа жизни, законодательных инициатив, развития оленеводства и морзверобойного промысла, организации торговли в селах, развития здравоохранения и культуры.

Было отмечено, что из 51 мероприятия в текущем году исполнены 46. Работа по их реализации проводилась органами исполнительной власти Чукотского автономного округа, органами местного самоуправления, общественными организациями. В связи с выполнением сняты с контроля 26 предложений, еще по 20-ти работа будет продолжена в 2013 году.

Также участниками заседания был рассмотрен План работы Организационного комитета по подготовке и проведению Второго Международного десятилетия коренных народов мира в Чукотском автономном округе в 2013 году. Документ состоит из восьми разделов и включает мероприятия в социальной сфере, в образовании и здравоохранении, в области сохранения и пропаганды культурного наследия и развития традиционной культуры. Кроме того, планом предусмотрены также меры по поддержанию традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Чукотки, в том числе совершенствование нормативно-правовой базы и разработка эффективных экономических механизмов в данной сфере.

Второе Международное десятилетие коренных народов мира (2005–2014 годы), темой которого является «Партнерство во имя действий и достоинства», было провозглашено Генеральной Ассамблеей в 2004 году.

Цель второго Десятилетия, по определению ООН, состоит в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как культура, образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социальное и экономическое развитие, с помощью ориентированных на практические действия программ и конкретных проектов, увеличения технической помощи и соответствующей деятельности по установлению стандартов.

"