Posted 21 декабря 2012,, 04:41

Published 21 декабря 2012,, 04:41

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

На оснащение хабаровских школ современным оборудованием ежегодно тратят 40 миллионов

21 декабря 2012, 04:41
Закуплены интерактивные доски, опыты проводят в электронном виде, вводят электронные журналы и дневники

ХАБАРОВСК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Об оснащенности общеобразовательных и дошкольных учреждений современными компьютерами, другими техническими новинками и эффективность от их применения на практике говорили на заседании коллегии управления образования администрации Хабаровска.
Ежегодно на оснащение школ новым интерактивным оборудованием в рамках городской программы по информатизации образовательных учреждений из городского бюджета выделяется около 40 миллионов рублей.
Помимо этих средств, в рамках федеральной программы городские школы оборудуют новыми электронными кабинетами физики и химии. В таких классах ученики не будут подвергаться опасности налить себе на руку вредный реагент. Все опыты будут проделываться в электронном формате.
Помимо этого, в нынешнем году в школах активно внедряется система электронных журналов и дневников. К примеру, в школе №39 учителя в качестве эксперимента полностью отказались от ведения привычных бумажных аналогов.
Как учителя, так и родители учеников такой вид аттестации одобряют. В электронном журнале ученик не сможет изменить себе оценку или спрятать дневник от родителей.
Также апробируется программа по электронной записи детей в образовательное учреждение. На сегодняшний день она пользуется популярностью среди родителей, желающих записать своего ребенка в детский сад.
Городская программа по информатизации образовательных учреждений рассчитана до 2013 года. Затем будет разработана новая. По словам специалистов управления образования, школа XXI века должна быть электронной, однако, чтобы успевать в ногу со временем, оборудование и гаджеты нужно постоянно обновлять.

"