Posted 21 декабря 2012,, 00:27

Published 21 декабря 2012,, 00:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:21

Updated 17 сентября 2022,, 13:21

В администрации Владивостока обсудили самые актуальные вопросы ЖКХ

21 декабря 2012, 00:27
Работа отрасли должна быть открытой, качественной и эффективной для горожан

ВЛАДИВОСТОК. 21 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – В администрации Владивостока прошло очередное заседание Общественного совета по ЖКХ, на котором обсудили самые актуальные для ЖКХ вопросы.

Первый вопрос был посвящен взаимодействию ресурсоснабжающих организаций с потребителями в сфере водоснабжения и водопотребления. Поставщиком этих услуг для жителей города является «Примводоканал». И, как отметили члены совета, взаимодействие с управляющими компаниями и ТСЖ у этой структуры не идеально. В частности, нет оперативности в информировании потребителей об отключениях и авариях. Для решения этой проблемы представителей «Примводоканала» обязали присутствовать на еженедельных совещаниях управления содержания жилого фонда с УК и ТСЖ.

Так же участники совета обсудили и проанализировали ход капитального ремонта в жилых домах Владивостока. В этом году ремонт проводится в 591-й многоэтажке. В результате, условия для проживания улучшатся у 150 тысяч человек. На ремонте задействованы 46 подрядных организаций. Выделено почти три миллиарда рублей. В основном ремонт подразумевает обновление кровли и фасада. На данный момент работы завершены на 80%. В тех домах, где делают навесной фасад и жесткие металлические кровли, ремонт будет продолжен и зимой. Эти виды работ возможны и при минусовых температурах. А вот жителям домов, где проводятся «мокрые» виды ремонта (покраска), нужно будет подождать до установления теплого времени года. Работы здесь продолжат весной.

«Главное для нас – сделать всё качественно. Поэтому если какие-то виды работ нельзя проводить зимой, лучше их отложить. Потому что ремонт мы делаем на несколько лет», - подчеркнул глава Владивостока Игорь Пушкарев.

В ходе заседания были подняты вопросы сбора, транспортировки, переработки и утилизации мусора.

«Сейчас компании, которые вывозят мусор, не заинтересованы в том, чтобы доставить эти отходы на комплекс переработки и утилизации. Ведь свои гонорары они получают уже на этапе вывоза мусора, а не по факту его доставки. Именно этот момент необходимо изменить на законодательном уровне», - отметил заместитель главы администрации Владивостока Александр Патрин.

Напомним, Совет по ЖКХ был создан в целях разработки и реализации единой социально ориентированной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, привлечения общественности к подготовке решений администрации города Владивостока, повышения эффективности организаций жилищно-коммунального комплекса и качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых гражданам. Основные задачи совета заключаются, в частности, в том, чтобы обеспечить четкое взаимодействие между ТСЖ, УК и ресурсоснабжающими организациями (КГУП «Примводоканал», ДГК, МУП ВПЭС и другими), а также рассматривать предложения по тарифам в сфере ЖКХ.

К.К.

Фото:http://www.enego.ru/tv_shows/zhkh/540-zhkh-2011-iyul-onlayn.html

"