Posted 21 декабря 2014,, 12:19

Published 21 декабря 2014,, 12:19

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Хабаровские спасатели пошли по барам

21 декабря 2014, 12:19
В разгар новогодних корпоративов они проверяют пожарную безопасность питейных заведений

Хабаровские спасатели начали кампанию по проверке пожарной безопасности питейных заведений города. В пресс-службе регионального управления МЧС России отметили, что рейды проводятся по ночным клубам, ресторанам, барам, где началась череда новогодних вечеринок.

«Не секрет, что посещение мест вечернего отдыха не обходится без употребления спиртных напитков, — отметил заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы главка МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч. — Это значит, что при возникновении экстремальной ситуации реакция человека в состоянии алкогольного опьянения может быть не совсем адекватной. Она замедляется, человек не может правильно оценить риск создавшейся ситуации, а соответственно, правильно выполнить необходимые действия. В таких случаях очень важно, как правильно будет действовать персонал заведения, насколько грамотно и организованно сможет провести эвакуацию посетителей».

Одним из первых спасатели проинспектировали ресторан гостиницы «Интурист». Здесь администрация заведения показала им, как работает автоматическая система пожаротушения, как сигнал о возгорании поступает на пульт ближайшей пожарной части.

«В нашей гостинице вопросам пожарной безопасности уделяется огромное значение, ведь в ней ежедневно находится большое количество людей, а в вечернее время оно увеличивается за счёт посетителей ресторана и баров, — поделился инспектор по пожарной охране учреждения Андрей Шанаурин. — Наша автоматическая пожарная сигнализация напрямую выведена на пульт пожарной охраны, так что в случае её срабатывания сигнал сразу поступает пожарным, что сокращает время их прибытия. С обслуживающим персоналом периодически проводятся противопожарные инструктажи, а два раза в год мы проводим тренировки по эвакуации».

Проверяющие побеседовали с персоналом, знают ли они алгоритм действия в случае чрезвычайной ситуации. Спасатели проверили, как работают первичные средства пожаротушения, свободны ли выходы для эвакуации посетителей.

"