Posted 21 декабря 2014,, 10:35

Published 21 декабря 2014,, 10:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Минвостокразвития подправило закон о ТОРах

21 декабря 2014, 10:35
Дальневосточникам гарантируют преимущество на трудоустройство в зонах развития

Законопроект о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего развития прошёл второе чтение в Государственной думе России. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития. Перед повторным рассмотрением ключевого для экономики ДФО закона чиновники этого ведомства существенно его подправили. РИА «Восток-Медиа» в ноябре этого года сообщало, что во время первого чтения депутаты жёстко раскритиковали предложения ведомства по развитию восточных окраин страны.

Парламентарий из Якутии Федот Тумусов даже выразил опасения, что будущие ТОРы превратятся во взрывоопасные этнические анклавы. Его смущали расчёты авторов законопроекта привлекать для работы на территориях опережающего развития трудовых мигрантов.

Ко второму чтению Минвостокразвития прописало, что граждане России будут иметь преимущество при устройстве на работу в этих зонах развития. Чтобы привлечь иностранные кадры, резиденты ТОРов должны составить обоснование и направить его в правительство России.

Также разработчики закона указали, что территории опережающего развития создаются на срок до 70 лет. Продлить его в будущем сможет правительство России. Авторы правового акта включили в перечень деятельности, которой можно заниматься в ТОРах, аквакультуру и рыболовство. Сначала законодатели об этих дальневосточных отраслях, видимо, забыли.

Кроме того, появилась в новой редакции законопроекта и возможность создавать территории опережающего развития в моногородах.

За исправленный правовой акт проголосовало большинство (297) депутатов. Предполагается, что парламентарии успеют утвердить закон о ТОРах до конца декабря. Вступить в силу весь пакет актов о создании точек роста на Дальнем Востоке должен уже с 1 января 2015 года.

"