Posted 21 декабря 2014,, 10:01

Published 21 декабря 2014,, 10:01

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

В Хабаровске начал работать центр управления обороной

21 декабря 2014, 10:01
Он значительно повысил эффективность работы Восточного военного округа

В Хабаровске в окружном штабе состоялась торжественная церемония открытия регионального центра управления обороной на востоке страны. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ВВО Александр Гордеев. Этот комплекс оснащён самыми современными технологическими приспособлениями, которые позволяют в автоматическом режиме и очень быстро просчитать все варианты развития ситуации и вынести командованию верное решение. Благодаря новому центру эффективность обороны на восточных территориях страны возросла в несколько раз.

«Сегодня мы имеем возможность осуществлять постоянный мониторинг и оценку текущей обстановки, а также руководить войсками в рамках единой системы управления военной организацией государства. Созданная система позволяет командующему войсками и штабу округа оперативно принимать обоснованные решения на основе точных расчётов и значительно сократить цикл реагирования на любые возникающие угрозы», — отметил командующий войсками ВВО Сергей Суровикин.

Дальневосточный комплекс управления войсками работает в тесной координации с Национальным центром обороны. Он с декабря начал работу на Фрунзенской набережной в Москве. В круглосуточном режиме новая система позволяет чётко и быстро руководить всеми сферами деятельности Вооружённых сил России - от контроля за исполнением гособоронзаказа, комплектования подразделений до медицинского и жилищного обеспечения военнослужащих.

"