Posted 21 декабря 2015,, 05:49

Published 21 декабря 2015,, 05:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Депутаты Хабаровского края проверили свои знания по истории Отечества

21 декабря 2015, 05:49
В масштабном срезе знаний они участвовали вместе с молодыми парламентариями

В минувшую субботу, 19 декабря, состоялось всероссийское тестирование по истории Отечества, в котором приняли участие депутаты краевого парламента и представители Молодёжной общественной палаты края. Акция проводилась в рамках патриотического проекта «Каждый день горжусь Россией!», который направлен на информирование граждан о выдающихся событиях в истории страны. Её организовали молодые парламентарии при Госдуме страны.

В Хабаровске тестирование шло сразу на восьми площадках: в шести крупнейших вузах, Хабаровской городской думе, а также Законодательной Думе края. В целом по краю тест на знание истории Отечества прошёл на 35 площадках с участием более 1 500 жителей региона.

Желание проверить свои знания по истории Отечества в стенах Думы вместе с представителями Молодёжной общественной палаты выразили депутаты краевого парламента: Сергей Луговской, Егор Калинин, Сергей Сокуренко, Елена Ларионова, Валентина Мешкова и Наталия Пудовкина. Всем участникам были выданы тесты, которые включали 40 вопросов по истории российского государства, начиная с 882 года по наше время.

«Эта акция позволяет обратить внимание общества на проблему сохранения истории, не допустить её искажения и забвения. Каждый из нас, так или иначе, в детстве увлекался историей. Начинается все со знакомства с историей и традициями семьи, затем происходит её осознание в школе на уроках, когда понимаешь, что история - это не только знаменательные события, которые позволяют гордиться, но и горькие уроки, которые надо помнить и исправлять ошибки. Подобные акции позволяют нам, старшему поколению, вспомнить то, что читали и учили когда-то, а молодёжи, может быть, дополнительно изучить литературу на заданную тему. В любом случае это интересно, интересно вспомнить и окунуться в историю нашего Отечества», — отметил вице-спикер Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской.

Как уточнили в пресс-службе регионального парламента, результаты масштабного среза знаний можно будет узнать 23 декабря на сайте тест-история.рф по идентификационному номеру участника.

"