Posted 21 декабря 2015,, 02:07

Published 21 декабря 2015,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Холодный ресайтлинг сделает дороги Приморья более приятными

21 декабря 2015, 02:07
В этом году в крае покрыли асфальтом 40 километров

В Приморье уже подвели итоги сезона дорожного ремонта 2015 года. Как известно, с установлением снежного покрова и минусовых температур ремонтные работы на дорогах прекращаются до весны. Рассказывая еженедельнику «АиФ-Приморье» о достижениях уходящего года, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора назвал цифры. В этом году в крае ремонту подверглись более 40 километров автомобильных дорог. Были заасфальтированы дороги в 24 населённых пунктах, завершён капитальный ремонт автомобильной дороги Новонежино - Анисимовка.

По краевым подрядам шло строительство автомобильных дорог Владивосток - Находка - порт Восточный, Раздольное - Хасан, мостового перехода через реку Мельгуновка, примыканий автомобильной дороги Седанка - Патрокл к улицам Снеговая и Фадеева в городе Владивостоке. В Ольгинском районе дорожникам пришлось восстанавливать мосты, снесённые наводнением ещё два года назад. Сейчас завершается реконструкция автомобильной дороги на Нарвинском перевале. По плану в самом конце декабря здесь откроют автомобильное движение через новый тоннель — правда, пока лишь в тестовом режиме.

В 2016 году планируется положить асфальт на участках Уссурийск - Раковка - Осиновка, Введенка - Соловьевка, Новонежино - Анисимовка, Находка - Лазо - Ольга - Кавалерово.

Основной источник средств на ремонтные работы – это дорожный фонд Приморского края, который формируется за счёт налоговых и неналоговых поступлений. Согласно проекту бюджета-2016 на реализацию мероприятий в сфере развития дорожной отрасли предусмотрено свыше 7,4 миллиарда рублей, как и в минувшем году. Увеличение произойдёт за счёт финансирования строительства объектов дорожной инфраструктуры ТОРов.

Проектирование и строительство дорог к ТОРам Приморья край выставляет на аукцион. Ведётся работа для проведения торгов на разработку инженерных изысканий, проектной документации обходов городов Большой Камень и ЗАТО Фокино.
Говоря о новых технологиях дорожного строительства, хорошо зарекомендовавших себя в агрессивных погодных условиях Приморья, Александр Швора упомянул применение цементобетона, который увеличивает срок службы покрытия. Дороги с цементобетоном не нуждаются в капитальном ремонте минимум 12 лет. Первый участок, который был построен к саммиту АТЭС с использованием цементобетона, до сих пор, по словам директора департамента, не требует ремонта.

На дорогах в населённых пунктах дорожники используют щебёночно-мастичный асфальтобетон, который менее шумный и обеспечивает лучшее сцепление колеса с дорогой. Кроме того, при строительстве дорог на слабых основаниях в конструкции дорожной одежды «Примавтодор» начал применять биосинтетические материалы вместо железобетонных, что делает дороги надёжнее и безопаснее. Новыми для края стали светильники с электрическими батареями. Кроме того, сейчас на дорогах Приморья активно применяется в ремонте метод «холодного ресайтлинга» - новая технология, при которой грунт смешивается с цементом при помощи специальных машин. Это увеличивает срок службы полотна и уменьшает пылеобразование на автодорогах. «Ездить по таким дорогам приятнее и безопаснее», - считает Александр Швора.

"