Posted 21 декабря 2015,, 04:26

Published 21 декабря 2015,, 04:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Между Хабаровском и Комсомольском предложили пустить скоростной поезд

21 декабря 2015, 04:26
Вячеслав Шпорт назвал эту идею экстравагантной

Автомобильную трассу между Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре ожидает крупная реконструкция. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт на ежегодной пресс-конференции, которая проходит в эти минуты во втором по численности населения городе Хабаровского края. Необходимость в приведении дороги в порядок и под современные условия давно назрела.

Не останавливаясь на подробностях проекта, глава региона только добавил, что строительные работы на этой трассе будут идти параллельно со строительством дороги Комсомольск — Николаевск-на-Амуре. По его словам, в следующем году продолжится создание транспортных артерий между Лидогой и Ванино, а также в обход Хабаровска. Как одна из перспективных идей рассматривается также создание скоростной железной дороги между Комсомольском и Хабаровском.

«Идея довольно экстравагантная, но нет ничего невозможного. Пока это только планы, но надеемся их реализовать», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как сказал губернатор, идея о скоростной железной дороге между Комсомольском и Хабаровском вызвала вопросы, почему такой линии нет до Владивостока.

«Моё предложение — сделать сначала такую линию до Комсомольска. Здесь и расстояние меньше. А в дальнейшем можно будет реализовать идею о такой же линии до Владивостока», — поделился губернатор.

Как писало РИА «Восток—Медиа», сегодня Вячеслав Шпорт подводит итоги уходящего года не в столице Хабаровского края, а в Комсомольске-на-Амуре. Выбор места продиктован последним вниманием к городу со стороны Кремля. Именно на этом городе сделал акцент президент России Владимир Путин, выступая с недавним обращением к Федеральному Собранию. Он отметил, что Комсомольск должен стать ещё одним динамичным центром Дальнего Востока наравне с Владивостоком и Хабаровском. После этого стало известно, что комплексным развитием города займутся десять федеральных министерств. Соответствующее поручение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

"