Posted 21 декабря 2015,, 08:57

Published 21 декабря 2015,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Самый широкий охват 4G в Приморье

21 декабря 2015, 08:57
Две трети жителей края получили доступ к сетям 4-го поколения

В коммерческую эксплуатацию сети 4G (LTE) на территории Приморского края дополнительно к Владивостоку, Артёму, Находке, Уссурийску, Большому Камню, Фокино, Спасску-Дальнему, сеть четвёртого поколения начала работу в ещё в 4 городах Приморья — Арсеньеве, Дальнереченске, Лучегорске и Лесозаводске.

Запуск сети в новых городах обеспечил «Билайн» самую широкую зону покрытия 4G в Приморье — доступ к сети LTE получили 75 % населения края. Технология LTE обеспечивает высокоскоростной мобильный доступ в Интернет. Максимальная скорость передачи данных в сети 4G — до 70 мегабит в секунду (Мбит/с). Средняя пользовательская скорость на сегодня составляет 10-20 Мбит/с.

Услугами сети четвёртого поколения могут воспользоваться владельцы 4G Wi-Fi-роутереров, а также обладатели смартфонов, поддерживающих стандарт LTE. Для всех желающих в офисах продаж и обслуживания «Билайн» представлен широкий ассортимент оборудования по доступной цене, который позволит насладиться высокими скоростями мобильного Интернета.

Сеть LTE в малых городах края запущена в работу на частоте 1 800 МГц, что даёт жителям этих городов ряд преимуществ. Например, теперь доступ к скоростям сети четвёртого поколения получили владельцы iPhone 5, iPhone 5c и большинства моделей смартфонов на Android старших поколений, а также телефоны для внутреннего рынка Китая или США. Новая сеть позволяет клиентам легко пересылать и принимать файлы большого размера, комфортно просматривать онлайн-видео в HD-качестве, слушать музыку прямо из глобальной Сети и мгновенно открывать страницы интернет-сайтов.

«У нас уже год работает 4G/LTE во Владивостоке, и мы видим, что наши клиенты всё активнее пользуются сетями четвёртого поколения. После старта акции «Безлимитный и бесплатный интернет 4G» рост трафика составляет более 25 процентов еженедельно. Теперь эта акция доступна и жителям других крупных городов края. Здесь особенно высока потребность в высокоскоростном мобильном Интернете, так как зачастую провайдеры проводного доступа не могут обеспечить достаточно комфортные скорости из-за отсутствия техвозможностей. Мобильный Интернет «Билайн» — отличное решение со всех точек зрения, тем более, что в сети 4G Интернет — безлимитный и бесплатный», — подчёркивает территориальный управляющий Приморского кластера ПАО «ВымпелКом» Ольга Воронкина.

Ещё одна технологическая особенность сети 4G «Билайн» в крае — более широкая зона покрытия по сравнению с обычным для Приморья стандартом и лучшее проникновение сигнала внутри помещений.


- 1 800МГц — радиус покрытия соты LTE (в открытом пространстве) – 6,8 километра
- 2 600МГц — радиус покрытия соты LTE (в открытом пространстве) – 3,2 километра

Это особенно актуально в городах с невысокой плотностью населения. В результате одна базовая станция 4G/LTE обеспечивает сверхвысокие скорости LTE на большей территории. Большинству клиентов «Билайн» сети LTE доступны автоматически. Также пользователи могут обратиться в любой офис «Билайн» и получить SIM-карту с поддержкой 4G. Замена USIM-карты бесплатна, при этом действующий номер и тариф сохраняются. «Акция безлимитный и бесплатный интернет 4G» действует до 15 января 2016 года.

"