Posted 21 декабря 2015,, 10:22

Published 21 декабря 2015,, 10:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Студенты академии искусств сыграли вирус ВИЧ, презерватив и алкоголь

21 декабря 2015, 10:22
14-минутный видеоролик, пропагандирующий воздержание, набирает просмотры на YouTube

На днях на популярном международном видеохостинге YouTube появился видеоролик, спродюсированный приморским центром «СПИД» и краевым департаментом здравоохранения. Это настоящий постановочный спектакль длительностью 14 минут, в котором занято около 10 актёров — точнее, студентов актёрского факультета Дальневосточной академии искусств. Режиссёром постановки, пропагандирущей меры защиты от ВИЧ, стала Татьяна Максимова, снял и смонтировал ролик Александр Гусев.

Сюжет постановки незатейлив, но убедителен: дело происходит в зале суда, где слушается дело о заражении СПИДом новорожденного ребёнка. «Родительница» недоумевает, как это могло случиться в приличной семье, и подозревает в распространении вируса салон маникюра или кабинет стоматолога. Но тут слово берёт сам вирус — эта роль досталась студенту-актёру вместе с оригинальным розовым костюмом-балахоном, утыканным антенками. «Вирус» сообщает, что его не так-то просто передать, для этого не годятся бытовые контакты, да и порезы не страшны — если вирус не попадает в кровоток.

Интрига раскручивается, когда «муж» признаётся в посещении РКС - «работницы коммерческого секса», которому предшествовала встреча с алкоголем, причём длительная. Алкоголь предстаёт зрителям изрядно поддатым разбитным блондином, сыплющим пословицами вроде «Сто грамм — не стоп-кран, дёрнешь — не остановишься». Но и он открещивается от вины. Далее выступают по очереди одноразовый шприц, презерватив, наркоман, работница коммерческого секса. Виновник найден — это всё-таки не шприц и не презерватив, а человек, пренебрёгший средствами защиты. В ролике есть ещё два персонажа — Воздержание и Любовь, оскорблённо взывающие к забывшим их людям.

Ролик уже собрал первые зрительские отзывы. Например, режиссёр Сергей Лепский, сам выпускник актёрского факультета академии искусств, назвал постановку трэшем и усомнился в её серьёзности. Однако другие ценители похвалили сценарий, отдельных исполнителей и коллективную работу.

"