Posted 21 декабря 2015,, 04:55

Published 21 декабря 2015,, 04:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае медведи уснули в искусственной берлоге

21 декабря 2015, 04:55
Сотрудникам центра "Утёс" потребовалось почти восемь лет на создание специального вольера

В центре реабилитации диких животных «Утёс» в селе Кутузовка на юге Хабаровского края сотрудники уложили последнего из десяти молодых гималайских медведей, которые готовятся к возвращению в тайгу. Зверя подобрали охотники. Он попал в капкан. До сих пор рана на лапе окончательно не зажила. На ухе медвежонка есть жёлтая бирка с номером 606. Скорее всего, хищник уже содержался в неволе, но был отпущен на свободу.




«Медвежонок очень маленький по сравнению со своими сверстниками. Он был сильно истощён, но мы его подкормили, и теперь зверь готов залечь в спячку, — рассказала зооинженер центра «Утёс» Яна Панова. — Однако другие медвежата его приняли в свою компанию, агрессию к нему не проявляли. Уверена, он присоединится к ним в нашей берлоге и благополучно проспит до весны».






РИА «Восток-Медиа» ранее уже рассказывало о проекте создания специального вольера для реабилитации медведей. Вдали от туристических троп, чтобы избежать контакта животных с человеком, сотрудники центра оборудовали обнесённую решётчатым забором территорию. В центре — искусственная берлога. Наблюдать за косолапыми будут через систему видеонаблюдения, а сам периметр вольера будет под напряжением. Оно небольшое — около 12 вольт — и неопасно для животных. Тем не менее, этого достаточно, чтобы не позволить малышам разбежаться по тайге и защитить от непрошенных гостей «с той стороны».


«Над этим вольером мы работали восемь лет, — поделился с корреспондентом агентства директор центра «Утёс» Эдуард Круглов. — Постоянно не хватало средств, но помогли акции по сбору добровольных пожертвований. Успели к началу зимы и берлогу соорудить, и периметр оборудовать по уму. Сейчас в вольере зимуют 10 медвежат. Их уже и не видно, они все в берлоге. Наша цель, чтобы перед выпуском в природу животное не привыкало к человеку, оно должно быть диким. Этот вольер — только первый этап. Нам ещё предстоит построить такой же комплекс для реабилитации молодых бурых медведей».

Помочь сотрудникам Центра уложить белогрудых медведей в зимнюю спячку в искусственной берлоге вызвался волонтёр из Австралии Дэвид Гиллау. В окрестностях родной Аделаиды он основал подобный комплекс по спасению и реабилитации попавших под машины или искусанных домашними собаками коал, кенгуру и вомбатов.



«Здесь я хочу перенять уникальный опыт ваших специалистов. Ведь у нас в Австралии нет таких замечательных зверей, как уссурийские тигры. Да и медведи у нас не те, только эвкалиптовые, — поделился с журналистами Дэвид. — Я нахожусь под большим впечатлением от поездки на российский Дальний Восток. Сделал множество снимков, обо всём обязательно расскажу в своей книге о путешествии».


На этой неделе австралиец намерен вылететь из Хабаровска в Пекин, чтобы уже оттуда добраться до тропической Шри-Ланки. Однако, он надеется вернуться на российский Дальний Восток весной, чтобы увидеть процедуру возвращения выспавшихся медведей в дикую природу.

"