Posted 21 декабря 2015,, 03:54

Published 21 декабря 2015,, 03:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Вячеслав Шпорт: Комсомольск-на-Амуре станет образцом для развития

21 декабря 2015, 03:54
Губернатор рассказал, что ожидает город в ближайшие годы

В будущем развитии Комсомольска-на-Амуре главным сектором будет экономика города. Об этом на пресс-конференции по итогам уходящего года заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Как писало РИА «Восток-Медиа», в эти минуты она проходит на территории Комсомольского-на-Амуре авиационного завода.

Глава региона отметил, что здравоохранению и образованию в перспективном плане будут отведены второе и третье места соответственно. В городе продолжится строительство медицинских учреждений, а также развитие образовательных. Эти намерения продиктованы, в частности, особым вниманием российского правительства к дальневосточным территориям.


В частности, как писало ранее агентство, именно на Комсомольске-на-Амуре сделал акцент президент России Владимир Путин, выступая с недавним обращением к Федеральному Собранию. Он отметил, что этот город должен стать ещё одним динамичным центром Дальнего Востока наравне с Владивостоком и Хабаровском. После этого стало известно, что комплексным развитием второго по численности населения города Хабаровского края займутся десять федеральных министерств. Соответствующее поручение подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

«Думаю, Комсомольск будет первым городом, на который можно будет ориентироваться и другим городам. Этот город станет образцом для развития», — отметил Вячеслав Шпорт.

Губернатор сообщил, что и в сфере культуры произойдут позитивные изменения. Начнётся ремонт драмтеатра, реконструкция дома культуры Амурского судостроительного завода и других объектов. В Комсомольске будут проводиться крупные музыкальные фестивали. Будут возрождаться кинотеатры. Появится аквапарк. Кроме того, планируется появление новых спортивных объектов. Один из них — бассейн «Амур» — глава региона открыл за день до пресс-конференции. В будущем ожидается масштабная реконструкция стадиона «Смена».

"