Posted 21 декабря 2016,, 04:45

Published 21 декабря 2016,, 04:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Хабаровчанина задержали за пост в соцсетях, оправдывающий терроризм

21 декабря 2016, 04:45
Сейчас решается вопрос о заключении его под стражу

В дальневосточной столице правоохранители задержали местного жителя, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Он выложил на своей странице в соцсети видеоролик взрыва магазина с песней, в которой одобряются подобные действия.

По версии следствия, 27-летний житель Хабаровска, приверженец радикального ислама, разместил на своей странице в популярной социальной сети видеоролик взрыва магазина. Медиафайл сопровождался песней, которая, согласно акту экспертного исследования, содержит признаки оправданий действий злоумышленников против группы лиц по религиозному признаку «немусульман». Этим действием злоумышленник сделал публичное заявление о том, что признаёт идеологию и практику терроризма правильными, что они нуждаются в поддержке и подражании.

Сейчас стражи правопорядка проводят расследование. Злоумышленника задержали, он стал фигурантом уголовного дела. Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Хабаровскому краю, в суд направили ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. По месту жительства подозреваемого провели обыск. Следствие назначило комплексную психолого-лингвистическую судебную экспертизу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о другом местном жителе, которого отправили под суд за помощь террористической организации «Джебхат ан-Нусра», деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации. Молодой человек регулярно по телефону связывался со своими единоверцами, находящимися на территории Турции и Сирии, даже перевёл деньги на счёт боевиков. Гражданина Республики Таджикистан Махмадлойика Назирова отправили на три года в исправительную колонию общего режима.

"