Posted 21 декабря 2016,, 02:15

Published 21 декабря 2016,, 02:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровские "управляйки" "завалили" проект раздельного сбора мусора

21 декабря 2016, 02:15
Оператор в ближайшее время собирается демонтировать большинство контейнеров

Оператор проекта по раздельному сбору мусора в дальневосточной столице — компания «Хабаровскстеклотара» — сворачивает программу из-за бездействия управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Как рассказал корреспонденту агентства региональный менеджер организации Станислав Дюлюков, их условия практически никто не выполняет — за контейнерами для отходов никто не следит, а также не поступают заявки на их вывоз.

«Наши условия мало того что не выполняются, на нас даже жалобы поступают. В связи с этим мы решили демонтировать большую часть контейнеров. Однако проект мы не закрываем целиком — сейчас мы занимаемся омологацией баков. Кроме того, на тех точках, где наша программа показала эффективность, мы укрупняемся и увеличиваем количество контейнеров для сбора», — поделился Станислав Дюлюков.

Несмотря на не слишком удачный опыт, в «Хабаровскстеклотаре» решили попробовать сбор макулатуры. По словам Дюлюкова, пока проект не более чем пилотный. Он отметил, что под картон и бумагу приспосабливают контейнеры для стеклянных бутылок, однако это не самый лучший вариант.

«Сейчас мы смотрим на наполняемость баков. Как правило, контейнеры не подходят для бумаги — её лучше собирать в специальные мешки, чтобы избежать намокания сырья и впоследствии снизить затраты на транспортировку. Кроме того, макулатуру нужно правильно уложить. Такие мешки мы оставляем дворникам, которые и занимаются сбором макулатуры. Сейчас контейнеров для бумаги в городе не больше 20, при этом баков для стекла — 436», — сказал Станислав Дюлюков.

Собеседник отметил, что рынок макулатуры весьма конкурентный, и не только в Хабаровске. Оператор мало что потеряет, если заявок на установку контейнеров под бумагу будет мало — организация давно работает не только с частниками, но и с крупными торговыми сетями, а также кафе и ресторанами. У «Хабаровскстеклотары» есть своя электронная система, которая помогает работать с клиентами.

«Как правило, управляющие компании не понимают своей выгоды в наших услугах — они никому не нужны. Может быть, процентов десять от общего числа ещё как-то интересуются. Фактически, мы покупаем у «управляек» сырьё — сами его вывозим и ещё платим дворникам. Это своего рода рынок, надо это понимать и работать», — сказал Станислав Дюлюков.

Демонтаж контейнеров для стекла будет продолжаться до конца января. Вплоть до этого времени специалисты «Хабаровскстеклотары» будут оценивать наполняемость баков под бумагу. Только после проведения соответствующего анализа будет приниматься решение о полномасштабном запуске «макулатурной программы».

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», не слишком радужная ситуация с внедрением раздельного сбора мусора складывается и в Комсомольске-на-Амуре. На базе у предпринимателя, который занимается селективным сбором отходов и его переработкой, до сих пор стоят десятки невостребованных эко-контейнеров. Их можно было бы установить уже во многих дворах, а вывоз ТБО осуществлять по звонку. Однако «управляйки» не хотят делить с кем-то ещё работу, за которую они получают деньги.

"