Posted 21 декабря 2016,, 07:05

Published 21 декабря 2016,, 07:05

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Хабаровский край признали одним из самых энергоэффективных регионов

21 декабря 2016, 07:05
Субъект вошёл в топ-20 по России

Министерство энергетики России опубликовало рейтинг энергоэффективности субъектов страны. Благодаря развитию сберегающих технологий, Хабаровский край вошёл в топ-20 лучших регионов. Эксперты оценивали такие критерии, как энергоэффективность зданий, наружного освещения, теплоснабжения и другие показатели.

Кроме того, учитывалось, как среди населения пропагандируются энергосберегающие меры и заполняют ли предприятия энергетические декларации. Немаловажным моментом, повлиявшим на решение ведомства, стало и наличие показателей измерения энергоэффективности в отраслевых госпрограммах.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, одной из новых мер по повышению энергоэффективности региона в скором времени станет присвоение жилым домам специальных классов. Для этого в многоэтажках проанализируют расход ресурсов на отопление, вентиляцию, водо- и электроснабжение.

Класс энергетической эффективности будут обозначать латинскими буквами по шкале от G (самый низкий) до A++ (самый высокий). Благодаря такой системе жильцы смогут узнать, насколько рационально в их доме расходуются различные ресурсы и принять необходимые меры, позволяющие существенно сэкономить на услугах ЖКХ.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», новый стандарт жилищного строительства Green Zoom в скором времени получит реальное воплощение в дальневосточной столице. Хабаровчанам представили проект жилого комплекса «Культура», разработанный с учётом использования экологически чистых материалов и энергосберегающих технологий.

"