Posted 21 декабря 2016,, 04:10

Published 21 декабря 2016,, 04:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Лучшим выпускникам хабаровской "IT-фабрики" выдали по 400 тысяч рублей

21 декабря 2016, 04:10
В финал конкурса вышли семь команд из школьников, студентов и работающей молодёжи

В дальневосточной столице прошёл финал первого обучающего конкурсного проекта для начинающих программистов «IT-фабрика». Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», участники «вскрывали» кейсы от местных компаний и выполняли их реальные задачи. Сумма каждого проекта составила 400 тысяч рублей.

В состязании попробовали свои силы 160 школьников, студентов и работающих специалистов из Хабаровского края и Еврейской автономной области в возрасте до 35 лет. В финале они представили семь проектов, которые разрабатывали три месяца.

«Программа первой «IT-фабрики» получилась очень разноплановой. В первом образовательном блоке участники прослушали 59 лекций по программированию и разработке веб-сайтов, управлению проектами. Во втором, практическом туре конкурсанты оттачивали полученные знания, разрабатывали и совершенствовали проекты под руководством наставников и экспертов», — рассказал первый заместитель министра, начальник управления мультимедийных и специальных информационных технологий министерства информационных технологий и связи края Кирилл Берман.

По его словам, каждая команда могла выбрать для создания одно из четырёх конкурсных заданий. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в финал вышло семь проектов, два из которых — по направлению «Разработка платформы краудинвестинга», три — в рамках «Разработки системы жилищно-коммунального хозяйства». Вперёд также вырвались по одному проекту в номинациях «Разработка сервиса сопровождения лицензируемых видов деятельности предприятия» и «Разработка системы онлайн-поиска и бронирования экскурсионных путёвок». Победили четыре команды, между которыми распределили 1,6 миллиона рублей.

"